Атерома, шов

Два дня назад удалили атерому на ягодичной области вверху, хочу узнать все ли нормально со швом? Врач сказал что нитки рассосутся, а стриппы снять на 5 день, перевязки не нужны, обрабатывать один раз в день, все ли правильно? Не мало ли одного раза в день? Можно ли мыться, мочить шов? И боюсь что шов соприкасается с одеждой

Нет
32 года

Здравствуйте, небольшая краснота есть, для второго дня после операции это нормально. Обрабатывайте дважды в день водным раствором хлоргекседина или Мирамистина. Помыться под душем можно, в ванне не сидеть, мочалкой, мылом не тереть. После душа шов промакнуть, не тереть, обработать любым спиртовыми антисептиком,. На 5 сутки снять стрипы.
Здоровья

Елизавета, а банеоцин можно посыпать?

Принятый ответ

У вас сухая рана, не нужно ничего сыпать, он не прилипнет и работать не будет

Здравствуйте!
Внешне рана выглядит неплохо.
Принимать душ для Вас не вижу противопоказаний, главное не трите область с раной мочалкой. После душа, а также утром и вечером обрабатывайте ранку раствором бетадина.
Несколько смущает краснота - но для двух суток после операции это можно расценивать как вариант нормы. В любом случае, при её сохранении/увеличении при следующей перевязке у доктора, необходимо доктору сделать на этом акцент.
Здоровья!

Здравствуйте.
Обрабатывайте место оперативного лечения любым спиртовым антисептиком для кожи 2 раза в день.
Если шов трется об одежду, то накладывайте стерильную салфетку смоченную Мирамистином и закрепите немного пластырем.
Если заметите что покраснение будет нарастать, то надо повторно обратиться к врачу который Вас оперировал.
Здоровья Вам.