Консультация инфекциониста /

Укус у ребёнка, это мошка или клещ — вопрос №1447854

Здравствуйте, у ребенка вечером распухла коленка в месте укуса. Дала лоратадин, сегодня отек немного спал, но укус такой, неужели так мошка может цапнуть. То есть посередине укуса красное пятно, а потом вот большой радиус покраснения. На чей укус похоже. Были в гостях а там куча растительности, деревья и т, д. Многие искусаны. Сама вся чешусь от комаров. Но то что у ребёнка такое первый раз вижу.

Возраст: 8

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Это не присасывание клеща, какое-то насекомое укусило (возможно, слепень или что-то подобное).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А вот то, что вчера шишка была, а сегодня вот такое краснющее большое пятно, точнее укус а вокруг красное пятнище, это укус насекомого да?
И может ли вообще быть от укуса клеща шишка?

Врач УЗД, Инфекционист
Да. это аллергическая реакция на насекомое. При присасывании клеща шишка тоже может быть, но обычно и видно место присасывания (точечный прокол) либо (если клещ провисел долго) есть небольшой участок некроза кожи.
Клиент
Ольга, сейчас спросила у ребёнка, он сказал, когда укусили, у него чесалось и укус был будто "засосало пылесосом" Посередине красное, а вокруг прям белое. Но не на какие укусы не обращал внимания, а это говорит увидел. Но я не видела, вот только с утра когда шишка
Клиент
Ольга, подскажите, если вдруг какие симптомы появятся,(на какие обратить внимания?)какие анализы сдать на беррилиоз и энцефалит. ПЦР? Или ИФА? Через сколько дней?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! С учётом того, что это с высокой вероятностью был не клещ, никаких анализов сдавать не нужно, из симптомов обращать внимание на повышение t тела выше 38 С без явных соплей и кашля, образование растущего красного пятна >3-5 см в месте присасывания (но для передачи боррелий нужно присасывание хотя бы в течение суток).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего укус мошки или слепня. Смажьте фенистил-гель
Принятый ответ
Клиент
Павел, А вот то, что вчера шишка была, а сегодня вот такое краснющее большое пятно, точнее укус а вокруг красное пятнище, это укус насекомого да?
Инфекционист, Гепатолог
это аллергическая реакция на укус. от клеща такого как правило не бывает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это реакция на укус насекомого, не присасывание клеща, антигистаминное можете давать несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, А вот то, что вчера шишка была, а сегодня вот такое краснющее большое пятно, точнее укус а вокруг красное пятнище, это укус насекомого да?
Инфекционист, Гепатолог
Шишка как раз после насекомых и бывает, сейчас это аллергическая реакция
Клиент
Ирина, подскажите, если вдруг какие симптомы появятся,(на какие обратить внимания?)какие анализы сдать на беррилиоз и энцефалит. ПЦР? Или ИФА? Через сколько дней?
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель, пцр можно сдавать через 5 дней.

Симптомы:температура, боль в суставах, головная боль
Клиент
Ирина, достаточно ли будет пцр
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ПЦР может быть ложноотрицательный
Клиент
Ирина, тогда можно пцр не делать?
Инфекционист, Гепатолог
Пцр это ранняя диагностика, если он положительный, то лечим, если отрицательный, то сдаём антитела в указанные сроки
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы исключить сомнения насчёт заболеваний передаваемые клещом, вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз таб Доксициклина, при положительном результате на энцефалит лечение иммуноглобулином. Сейчас лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, крем Акридерм 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, т, е возможно это и клещ? Укусил и сам отвалился? Ребёнку 8 лет, можно целую таб лоратадин?
Инфекционист
Возможно, но чтобы окончательно успокоится за малыша, я бы советовал исключить заболевания передаваемые клещом
Инфекционист
Здравствуйте! Так кусаются мошки. Используйте Фенистил гель