Укус клеща
Здравствуйте! Сегодня сняла с себя клеща и судя по всему он только успел присосаться. Ещё даже кровь не начал пить. Стоит ли его везти на обследование? Или можно выдохнуть и радоваться, что быстро обнаружила
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сдать клеща на обследование, если он боррелиозный, то вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР, либо через 3 недели кровь методом ИФА. При положительном результате начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клеща на анализ лучше сдать, чтобы понимать является он переносчиком инфекций или нет. От результата будет зависеть необходимость профилактики инфекций.
Учитывая, что он не долго пробыл на теле вероятность чем-либо заразиться у Вас низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит сдать, раннее обнаружение уменьшает риск передачи инфекций безусловно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клеща обдать на обследование, начать приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день до 5 дней, если клещ окажется чистый прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клеща надо сдать на исследование. А вам начать прием Доксициклина 100 х 2р. Если клещ окажется чистым, то антибиотик можно прекратить. Если с боррелиями, то пропить 5 дней.