Консультация стоматолога /

Опухла десна и 2 белых пытнышка на ней. Без боли — вопрос №1447904

Ребенок 6 лет. Зуб лечили месяца 3 назад(если я правильно понимаю,то это 12 зуб), опухла десна,спереди прям шишка,а на этой шишке 2 белых пятнышка похожих на гной. Стоматология в 265 километрах от нас,сегодня до закрытия мы не успеем,а завтра воскресенье, стоматологии не работают. В понедельник поедем к доктору,но как быть до понедельника???

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход от молочного зуба
Скорее всего пойдет под удаление,свищ большой
Вас нужно будет к врачу на прием и сделать снимок зуба
Если очаг большой,то удаление,чтобы не повредить зачаток постоянного
До понедельника не переживайте,зуб болеть не будет,потому что гнойный эксудат будет выходить через этот свищ
Можете полоскать сода 1ч.л+соль 1 ч.л на 0.5 воды,будет вытягивать немного гной
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а до понедельника терпит? Может нужно антибиотик пропить? Я что-то паникую

Стоматолог
Нет,антибиотик пить не надо,тем более ребенку
Если бы гною некуда выходить- то возможно подключили бы антибиотик,сейчас ситуация контролируема,если вдруг беспокоить будет-можно обезболивающее
Клиент
Виктория, спасибо большое!!! Как хорошо что есть к кому обратиться!
Стоматолог
Если десна будет напряженной сильно-то вы можете сами этот прыщ немного поддавить,чтобы опорожнить свищ,после этого обязательно дайте пополоскать хлоргексидином/мирамистином
Но судя по фото-он сам скоро начнет выходить
У вас смена этого зуба в 7-8 лет,возможно он уже на готове,постоянный,у врача проконсультируйтесь,там исходя из снимка,нужно ли изготавливать удерживатель места для потоянного или нет
На здоровье,выздоравливайте?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,это формируется свищевой ход от воспалительного очага у корня зуба. Гной выйдет, ребенка беспокоить это не должно. Не трогайте и не давите эту область ,обрабатывайте Мирамистин, почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. До понедельника ,на мой взгляд ничего не должно плохого произойти. Доктор все осмотрит сделает рентген и примет решение,как быть с зубом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Формируется свищевой ход, до понедельника потерпит, но не больше??
Надо будет сделать рентген и скорее всего зуб пойдет под удаление
Гной через свищевой ход скорее всего выйдет до понедельника, не пугайтесь, можно полоскать Мирамистином 2 раза в сутки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
гнойный свищ-признак обострения хронического периодонтита. Т.к.экссудат выход нашел-периостита не будет.Но зуб скорее всего придётся удалять(разумеется, стоит сделать рентген и посмотреть насколько близко воспалительный очаг а зачатку постоянного зуба). Можно принять НПВС (нурофен бэби), антибиотик пока не нужен, полоскать антисептиками(мирамистин)можно,но эффекта особого нет.