Воспалился палец после маникюра

Здравствуйте. В пятницу была на маникюре. К вечеру заболел палец. Валик у ногтя. Подержала в волевом растворе вчера, на ночь привязала фурацилин. Боли стало меньше, но мне кажется из ранки чуть вышла жидкость жёлтая, может гной, может нет. Сейчас опять держу в теплом растворе соли с содой. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца. Что Вас беспокоит в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, фото есть. Покраснение, жёлтая жидкость, боль при прикосновении, но не такая сильная, как была

Принятый ответ

Небольшое воспаление присутствует. Не думаю, что сейчас речь идёт о гнойном процессе.
Попробуйте начать лечение, понаблюдать за ситуацией.
Солевые ванночки для пальца продолжайте, утром и вечером. После ванночки на область красноты наносите мазь левомеколь (фуцидин) и под повязку. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Этих мероприятий должно быть достаточно для купирования воспаления.
Если же боль, отёк, краснота будут нарастать - в экстерном порядке обращайтесь к хирургу на очный осмотр.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Валик воспален ,желтая жидкость,которая выделилась ,скорее всего серозная воспалительная (если она была жетлая ,не мутная)
Лечение вы в принципе начали верное.
Продолжите выполнять ванночки с гипертоническим(солевым ) раствором 2р в день ,вода не горячая,еле теплая,после прикладывать повязку с антибактериальной мазью(левое коль,супироцин,фуцидин,банеоцин),либо можно присыпать порошочком банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин(если нет аллергии).
Понаблюдайте пару дней.
Если лучше не становиться,отек,боли ,отделяемое нарастают,тогда обратитесь к хирургу очно для коррекции лечения.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление есть, снять его возможно. Продолжайте ванночки 2 раза в день по 20 мин, далее повязка с мазью левомеколь. Так до нормализации кожных покровов около ногтя. Конечно, не исключено, что процесс может и усугубится; наблюдайте, в случае ухудшения- обращайтесь экстренно к хирургу.
При выраженном болевом синдроме т. Нимесулид 100 мг.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально имеется воспаление околоногтевого валика.
Есть покраснение и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно.
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте пвлец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!