Тромбоциты
Здравствуйте, ребёнку нужно было пролечить зубы под наркозом, и поэтому нужно было сдать последующие анализы, анализы показали повышенный тромбоциты, и повышенный гомоцистеин 10.8+ , с чем это связано и как лечить
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
Какой уровень тромбоцитов у ребенка? Для чего сдавали гомоцистеин?
И укажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Диляра, на данный момент уровень тромбоцитов 719++
Диляра, ребёнку 2 года
Причин повышения тромбоцитов может быть несколько:
- дефицит железа - нужно сдать анализ на ферритин
- перенесенный инфекционно-воспалительный процесс - если в динамике тромбоциты снижаться не будут, нужно будет проверить уровень СРБ
- аллергии - лейкоцитарную формулу не вижу, поэтому предположить примерную причину сложнее.
Гомоцистеин чаще всего повышается на фоне дефицита фолиевой кислоты или витамина В12. Нужно сдать соответствующие анализы.
В целом по анализам сейчас противопоказаний для наркоза нет.
Диляра, нам назначили мальтофер, фол.кисл, и аскорбинку
Диляра, достаточно ли этих витаминов?
Дополнительно нужно проверить уровень витамина В12. И через 2 месяца после начала приема препаратов железа проверить уровень ферритина.
Если в рационе есть овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (хотя бы порция в день), аскорбиновую кислоту отдельно принимать не нужно.
Диляра, от повышено гомоцистеина врач сказал риски возникновения сердечно-сосудистой заболеваемости, инфаркта, инсульта
На самом деле, это утверждение очень сомнительно, потому что исследования показывают, что снижение уровня гомоцистеина не снижало риски сердечно-сосудистых событий.
Да и на фоне восполнения дефицита В12 и фолиевой кислоты гомоцистеин должен снизиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, гомоцистеин не является рутинным анализом перед лечением зубов. Повышение незначительное, может говорить о небольшом изменении обмена витаминов. Противопоказаний к лечению по анализам нет. Тромбоциты могут быть повышены в связи с циркуляцией в крови любых воспалительных цитокинов, несовершенность кроветворения. Если нет геморрагических проявлений , то спокойно лечите зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина, у детей часто повышаются тромбоциты после перенесённых инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет
Дополнительно надо проверить уровень ферритина и исключить латентный железодефицит
Уровень Гомоцистеина для ребёнка не так важен, как для взрослых, для коррекции его уровня необходим прием Фолиевой кислоты по 1мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Противопоказаний для лечения Зубов у ребёнка нет
Принятый ответ
Мадина, добрый день!
Повышение уровня тромбоцитов чаще всего носит вторичный характер, и бывает на фоне дефицита железа, вирусных заболеваний, рекомендую дополнительно оценить уровень ферритина.
Данный уровень тромбоцитов и гомоцистеина не является противопоказанием для стоматологического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно тромбоциты у детей повышаются после перенесённой инфекции, тут нужно смотреть в динамике. Уровень гомоцистеина не так важен для детей, обычно бывает при витаминной недостаточности или дефиците железа. Нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.