Болячка у кота

Неделю как живём на даче. Кот привит. Сегодня обнаружила на шее нарост, вокруг которого будто облысение Была чёрная точка, сейчас её нет, но есть красные ссадины. Что это и чем лечить? Опасно ли для людей? По поведению кот так же бодр, как обычно. Единственное: пока держала его на коленях, чтобы сфотографировать болячку, на одежде осталось много шерсти... Пожалуйста, помогите.

Вопрос о коте
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности приложите пожалуйста ещё фото болячки, чтобы было видно чуть лучше.
Диаметр болячки небольшой, примерно 5-10 мм в диаметре? Очень похоже на укус клеща, который уже оторвался. Можете протирать это место 2-3 раза в день Хлоргексидином.
Если ранка будет беспокоить кота, будет её постоянно расчесывать, то надеть на кота воротник, и показать врачу очно.
Если котик не обработан от клещей и блох, лучше обработать каплями или хотя бы надеть ошейник.
По поводу шерсти - при стрессе, и в жару могут линять быстрее.