Расшифровка ОАМ

Добрый день! Сыну 10 месяцев, собираемся завтра идти на первую вакцину инфанрикс гекса Сегодня сдали оам, до этого сдавали месяца 2 назад, там были повышены эритроциты, задавала здесь вопрос и спрашивала у своего педиатра, все врачи сошлись на одном мнении,что вероятнее всего неправильный забор Поэтому решила пересдать перед прививкой, посмотрите пожалуйста анализ, я увидела там белок и слизь, белок насколько я знаю опасен, но откуда он у нас? 2 месяца назад не было его Из всего вышеописанного, у меня вопрос, как лучше поступить? Можно ли завтра идти на прививку, исходя из результата оам? Или же лучше подождать и вновь пересдать мочу?(собирала опять через мочеприемник, не могу поймать момент, чтобы сразу в баночку)

Здравствуйте,подумывали ли вы ребенка перед сдачей? Такое количество слизи и белок чаще говорит о дефекте забора,так как воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, подмывала , но не ручаюсь за то, что качественно( сын капризничать начал, что сразу после пробуждения в ванную повела его и я просто водичкой полила и мочеприемник поставила

Скорее всего это дефект забора так как остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо! Тогда наверное лучше перезапишемся на вакцинацию и ещё раз сдам оам

Противопоказаний к вакцинации нет,но пересдать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а подскажите пожалуйста, после вакцинации через какое время можно сдать мочу? Или это независимо и можно в любой день?

Это независимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый день! Сегодня пересдали мочу, если есть возможность,посмотрите пожалуйста
Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте,белка нет это замечательно,лейкоциты немного повышены,слизь - все равно присутствует погрешность в сборе,но воспаления нет. Рекомендую сдать повторно недели через 2. А сейчас спокойно вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте,воспалительных изменений нет,плохо собранный материал.Мы не лечим анализы,мы смотрим на состояние ребятишек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Денис, спасибо!

Здравствуйте. Покраснения крайней плоти нет?
Похоже на дефект сбора, тем более, если используете мочеприемник, признаков воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, покраснений нет

Тогда ничего критичного, по данному анализу нет противопоказаний к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо!

Будьте здоровы??

Анастасия. здравствуйте.
Воспалительных изменений нет.
Белок, действительно, повышен.
Белок в моче, это не всегда патология почек.
Нет ли воспаления или скопления смегмы (белое отделяемое) в области крайней плоти? Если есть сомнения, можно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, белого ничего нет, покраснений тоже, внешне все выглядит спокойно

Анастасия, 2 месяца назад в анализе белка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, нет, 2 месяца назад "общий белок не обнаружено"

Анастасия, 1 грамм на литр., это много.
Сдайте анализ еще раз. Если количество белка не снизится до 0,14-0,15 г/л, полезна конс. нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо!

Анастасия, на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, добрый день! Сегодня пересдали мочу, если есть возможность,посмотрите пожалуйста
Фото прикрепила

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
В этом анализе белка нет вообще. Это отлично. Правда немного увеличились лейкоциты, но не столько, что бы подозревать инфекцию.
Поэтому , в целом, анализ мочи моно считать хорошим. С небольшими нюансами-погрешностями сбора.
Для полного спокойствия, сдайте анализ повторно через 2-3 недели.
Вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, огромное спасибо!

Здравствуйте. Покраснений на наружных половых органах нет? Такой анализ скорее является патологией сбора.
Собирали после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку?

В целом анализ без воспалительных проявлений и противопоказаний для вакцинации нет.
Перед вакцинацией необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, собирала после подмывания(просто водой), через мочеприемник

При сборе через мочеприемник могут быть такие "погрешности" в анализе.

Жалоб у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, только симптомы прорезывания зубов, с 5 до 8 утра плачет, теребит ушки, и десна чешет
Все, что связано с мочеиспусканием, ничего необычного не замечала

Тогда ничего страшного что есть такие показатели в анализе.
Противопоказанием для вакцинации это не является.

Пусть педиатр посмотрит ушки ребенку, чтобы исключить отит. Бывает на фоне дентации зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️

Здравствуйте, скорее всего это погрешность , так как другие показатели в норме , воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нармин, спасибо большое! Вакцинироваться можно?

Можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нармин, благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нармин, добрый день! Сегодня пересдали мочу, если есть возможность,посмотрите пожалуйста
Фото прикрепила

Здравствуйте, анализы хорошие, скорее всего это погрешность из-за мочеприемника , так как воспаления нет. Вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, добрый день! Сегодня пересдали мочу, если есть возможность,посмотрите пожалуйста
Фото прикрепила