Консультация инфекциониста /

Возможность заражения бешенством — вопрос №1317209

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мог ли ребенок заразиться бешенством. Дочка 11 месяцев есть неглубокая царапина на ноге( сама она себя поцарапала или кошка я не знаю не видела увидела уже только царапину), дома 2 кошки привиты от бешенства 1 августа 22 года ( кошкам третий год получается сделано 2 вакцины с разницей в год) выходят на улицу, обычно не надолго а сеголня пропали на всю ночь, следов укусов я у них не нашла.какова вероятность через царапины заразиться бешенством? И через сколько после того как животное покусали оно становится заразным?

Возраст: 28

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Марина, если бы у кошек не было прививок - оцарапывание (не смотря на то, что вируса нет под когтями животных) является показанием для экстренной профилактики бешенства, но в Вашей ситуации заражения ребенка не может быть, учитывая факт наличия прививок у кошек.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. К тому же кошки привиты. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Инфекционист, Терапевт
Марина, добрый день, факт прививок кошек все меняет, риска заражения ребенка нет, не стоит переживать
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кошки привиты, риска для ребенка нет.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет поводов для беспокойства.
Кошки вакцинированы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Царапина относится ко 2 категории повреждения, то есть риск не высокий.
Если от момента, когда вы заметили царапину прошло 10 дней и животное не умерло, то беспокоится не о чем, оно не больное.
Так как животные привиты по графику, то риска нет совсем
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Получается вакцина защищает на 100%?
Инфекционист, Гепатолог
100% в медицине ничего нет, но вакцина высокоэффективная, близкая к этому
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кошки привиты от бешенства, поэтому в любой ситуации они не могут заболеть сами и тем более передать болезнь другим.
Поэтому никакого риска заражения малыша нет
Клиент
Нина, здравствуйте спасибо за ответ. Получается вакцина на 100% защищает?
Инфекционист
ВАкцина для того и делается, чтобы защищать животных, а значит и людей от заражения
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала свяжитесь с Роспотребнадзором и спросите как у вас на районе ситуация по бешенству, если высокий риск, тогда наблюдение за вашими питомцами, если кто то погибнет через 10 дней, тогда необходимо вакцинироваться. Ссадину обрабатывать антисептиком, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция