Вакцина от бешенства
Добрый день. Вечером в понедельник 02.10 ребёнка в подъезде укусила соседская собака. Собака чистая, домашняя, но не привита. Утром во вторник ездили к хирургу по вопросу постановки вакцины от бешенства. Врач сказал, что «нулевой укол» в день обращения мы пропустили, поэтому для нас первым станет укол на третий день. Направление на вакцинацию дал и сказал приезжать через 2 дня. При этом на форумах и в тематических статьях информация другая - все врачи пишут, что вакцинацию необходимо начать как можно раньше. Получили онлайн-консультацию и поехали в процедурный кабинет в среду. Поставили вакцину в среду (засчитали как нулевой день), в субботу ещё одну (третий), в среду ещё одну (седьмой). В среду у нас следущий этап, 14 день. Попросили документ о вакцинации и обнаружили что первую прививку нам поставили не ту, которая ставится в нулевой день, а ту, которая ставится в третий (хирург так расписал схему лечения). В итоге получается, что нам поставили первую вакцину без иммуноглобулина. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулин ставится в опасных ситуациях, тут соседская собака - если она жива 10 дней от укуса прививки прекращают.
Павел Андреевич,о состоянии собаки, к сожалению, пока не узнать. Сосед пожилой, живет отшельником, уехал с ней на дачу или в поход, телефона его ни к кого из соседей нет. Вакцинацию нам продолжать?
раз не узнать то продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте, узнайте у соседей живая ли собака, если живая, то вакцинацию завершаете и все
Ирина Владимировна, о состоянии собаки, к сожалению, пока не узнать. Сосед пожилой, живет отшельником, уехал с ней на дачу или в поход, телефона его ни к кого из соседей нет. Вакцинацию нам продолжать?
Да, тогда продолжайте, уже иммуноглобулин вводить нельзя по инструкции
Принятый ответ
Добрый вечер! В вашем случае нужно уточнить у соседей о состоянии собаки (ведь уже прошло 10 дней, и больное животное бы погибло), если с собакой все хорошо, то курс вакцинации можно прекращать. А иммуноглобулин ребёнку не стали назначать, так как не было показаний ( класс ранения не более 2- иммуноглобулин не вводят). С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Екатерина Анатольевна, о состоянии собаки, к сожалению, пока не узнать. Сосед пожилой, живет отшельником, уехал с ней на дачу или в поход, телефона его ни к кого из соседей нет. Вакцинацию нам продолжать?
В таком случае-да. И если сосед выйдет на связь и вы узнаете, что все хорошо, то можете прервать последующие туры вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо узнать о судьбе собаки, если она жива в течение 10 дней от момента укуса, то вакцинацию стоит прекратить.
Алексей Александрович, о состоянии собаки, к сожалению, пока не узнать. Сосед пожилой, живет отшельником, уехал с ней на дачу или в поход, телефона его ни к кого из соседей нет. Вакцинацию нам продолжать?
Тогда к сожалению продолжать пока не увидите собаку
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммуноглобулин вводят не всегда. В вашем случае риск заражения минимальный, собака домашняя, поэтому иммуноглобулин не делали, а сразу начали вакцинацию.