Паронихий на пальце у ребенка
Здравствуйте. Две недели назад забрала ребёнка (3.5 года)из сада и увидела рану на указательном пальце правой руки. Воспитатели не видели и не обработали. Дома обработала перекисью и записалась к хирургу. После осмотра хирург сказал, что это паронихий, почистил ранку и наложил повязку с магнезией. Ходили на перевязку 2 раза. И сказали дома тоже делать компресс с магнезией. Прошла неделя, когда меняла компресс, на бинте был гной зелёный или жёлтый. И где ногтевая пластина тоже засохший гной был. Пошли ещё раз на приём, хирург посоветовал делать солевые ванны для пальца и также магнезию. Но пальчик до сих пор красный, краснота стала больше и распространилась на все ногтевое ложе. Вопрос такой, я сомневаюсь в правильности лечения, т.к прошло уже долгое время (2 недели) и результата ноль. Подскажите пожалуйста, может ещё какие есть препараты, которые могут помочь. На фото палец две недели назад
Принятый ответ
Добрый день. Для оценки динамики процесса надо выложить фото на настоящее время.
Игорь, сделала
Добрый день. Лечение было в начале правильным. Единственное, что я бы в начале добавил повязки с антибактериальными мазям, например левомеколь. Сейчас я думаю если процесс ухудшился, надо снова "почистить" место воспаления. Использовать солевые ванночки+повязки с левомеколем. Местно УВЧ 5 раз и УФО 5 раз.
Игорь, а как часто левомеколь наносить? Я так понимаю, воспаление ещё не прошло?
2 раза в день под повязку
Игорь, спасибо. Попробую добавить левомеколь пока что.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Процесс запущен: надо менять лечение или лечащего доктора
? Надо обратиться к детскому хирургу для осмотра
? В подобных случаях рекомендуется Детский Нурофен
Александр, я уже это поняла. В ближайшее время пойдём на осмотр к другому врачу. Спасибо.