Икота у плода, 2 триместр

Здравствуйте. Срок ровно 21 неделя. Сегодня в положении лежа на спине почувствовала, что ребёнок начал икать. Не более 1-2 минут. Ранее такого не наблюдала. Подскажите, нормально ли это для такого срока? На втором скрининге была неделю назад. Всë было в порядке, кроме низкой плацентарии.

34 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Чем обусловлена икота, никто точно не знает, но если по узи все в порядке, то она ничем не угрожает и ничего не значит. Такое бывает и может быть всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прочитала, что это может быть вызвано гипоксией у плода..

Это если по УЗИ и доплеру есть изменения, а раз все в порядке, то ничего страшного, такое часто у беременных бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, доплер не делали, сказали, что рано. Поэтому и сомнения.. (

Не переживайте, по узи если нет ничего плохого, то это норма. Дети в утробе часто икают и это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Просто кажется, что рано как-то. С первой дочкой позже было...

У кого то вообще в первую беременность ребенок не икает, а во вторую икает постоянно) Ничего страшного, даже не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день! Икота-это лишь непроизвольно сокращения диафрагмы, которые могут быть. Ничего страшного в этом нет. Наблюдайте дальше за беременностью. Раз на узи все хорошо, то не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, прочитала, что это может быть признаком гипоксии?..

Признаки гипоксии отражаются при доплерометрии в скрининге. Если все нормально, то значит признаков гипоксии нет. Это гораздо более информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, кровотоки не смотрели, сказали, что рано. Вот и сомнения.... (

Не могли не делать. Кровотоки во втором скрининге всегда смотрят

Принятый ответ

Здравствуйте! Икота у плода может быть, скорее всего это связно с тем, что плод в матке заглатывает периодически амниотическую жидкость и у него происходит сокращение диафрагмы. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, может ли это быть вызвано гипоксией у плода?.. Страшновато(

Нет.
Гипоксию на таком сроке беременности мы диагностируем по узи, по доплерометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, доплер мне не сделали, т.к. сказали, что рано..

Во время 2 скрининга всегда доплер делают.

Принятый ответ

Добрый вечер
Это нормальное проявление. Плод заглатывает амниотическую жидкость. За счет этого икота. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально для любого срока, не переживайте. Главное, что по узи все в порядке. Если размеры малыша соответствуют сроку, то никакой гипоксии у него нет. А плацента ближе к родам поднимется намного выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ребенок может икать. Если это часто происходит,то возможно у вас анемия. Сдайте ферритин и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, гемоглобин 116, остальное в норме, в т.ч. ферритин....

Уже нужно начинать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо за ответы!

Икота это нормально. При хороших скринингах можете даже не переживать!