Ела недожаренную печень
Здравствуйте! 3 дня ела ела жаренную печень, и только сегодня, на последнем куске обнаружила, что внутри она нежно розовая, без крови. На вкус была нормальная. Есть ли риск чем-то заразиться в такой ситуации? Чувствую себя нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Печень, в принципе, быстро приготавливается. И если вы покупали ее в магазине- она должна была быть проверена.
Не должно быть проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, риск минимален заразиться чем-то при термически обработанной пище. Печень сама по себе такого цвета, даже если ее приготовить.
Здравствуйте. Печень какого животного вы использовали?
Екатерина, говяжья печень
Принятый ответ
Если цвет был бледный, консистенция плотная, запах нейтральный то
микробное обсеменение внутренних тканей и внешней поверхности печени маловероятно. Признаки пищевой токсикоинфекции могли бы возникнуть в течение 24ч от момента приема испорченного продукта. Пищевые токсикоинфекции в основном определяются действием микробных токсических субстанций,выделяемых условно-патогенной флорой,широко представленной среди микрофлоры живых организмов. Даже при развитии неосложнённых пищевых токсикоинфекций специфическое лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина, если брали у проверенного фермера или в магазине, то не переживайте, мясные продукты проходят контроль. Некоторые люди любят недожаренную, полусырую печень и мясо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Если мясо куплено в официальной торговой точке - риск заражения минимален.
Чисто теоретически через непрожаренное мясо можно заразиться гельминтозом, гепатитом А (болезнь Боткина).