Повышен ферритин и Витамин В12

Добрый день. Анализ крови попросила сдать косметолог, чтобы проверить дефициты. По результатам анализа в крови было обнаружено превышение ферритина - 168.5 и Витамина В12 - 979.7. А также моноциты - 0.87. Витамины кроме Омеги 3 не принимала. В интернетах пишут про онкологию....

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. С ходу сказать, что присутствует какой-либо онкологический процесс на данном этапе нельзя. Повышенный уровень вит и ферритина может говорить о наличии воспалительного процесса в организме, не обязательно онкологического.
Хронических патологий гинекологической сферы, ЖКТ не было у Вас. Простудные заболевания в течение последнего месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, Болела пару месяцев назад. Из хронического - очень часто после каждой болезни синусит, долго сижу на капоях. По ЖКТ иногда болит левый бок, думаю сходить на УЗИ и сдать биохимию.

В первую очередь конечно исключайте самые явные источники воспаления - болит бок сделайте УЗИ, по поводу биохимического анализа тоже правильно - определите обязательно работу печени и поджелудочной железы. Проверьте уровень АСТ, АЛТ, ЛДГ, билирубин, СРБ, амилазу, общий белок.

В динамике проверьте уровень ферритина недели через 3-4

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Описанные Вами изменения в анализах не являются специфичными признаками онкологического процесса.
Повышение витамина В12 не имеет клинического значения; повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций, незначительное повышение ферритина, как белка острой фазы, характерно для воспалительных процессов. Нужно оценить ферритин вместе с СРБ, его повышение может быть связано с перенесённой инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра, я Вас поняла, обязательно сдам, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в анализе нет, показатели чуть выше референса. Планово пересдайте анализ через месяц. Ферритин м.б повышен после ранее перенесенных орви и др.врспалений так как это белок острой фазы. Витамин В12 м.б повышен, если ранее в течение последних 5 лет принимали бады или витамины. Расход этого витамина минимальный, поэтому уровень может долго держаться высоким.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в ваших показателях нет - повышение витамина В12 клинического значения не имеет, ферритин у вас в норме
Клинически значимых отклонений в общем анализе крови нет