Низкие тромбоциты
Девочке 10 лет. В мая заболела лишаем (микроспория). Тогда же брали анализы крови до лечения и после, всё было в норме. Лечились больше месяца. Вылечились. Было 4 отрицательных соскоба. Пили гризеофульвин. В начале июля пятна появились опять (меньше по колличеству, но на тех же местах. Соскоб подтвердил лишай). Врач склоняется к тому, что это рецидив. Начали опять лечение. Опять взяли кровь и выяснилось снижение тромбоцитов. Передали - тромбоциты ещё ниже. Врач порекомендовал сдать платно. Вот сегодня пришёл результат. Пожалуйста, прокомментируйте, что с ребенком? Это опасно? К какому врачу идти? К гематолога? Очень переживаю ... Мы опять пьём гризеофульвин, может не надо? Никаких других состояний у неё нет (кровотечений, синяков и ТД). Правда две недели назад в очереди в поликлинике упала в обморок (было очень очень душно), такое было впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок не болел до сдачи крови вирусной инфекцией?
Уровень тромбоцитов выше 100 тыс является безопасным для жизни. И таком уровне нет риска кровотечений.
Анна Павловна, нет, только микроспория. Вы меня хоть немного успокоили, спасибо! А вот другие показатели, которы не в норме, это не страшно?
Норма лейкоцитов от 4. Лейкоциты в норме.
Процентное изменение соотношения нейтрофилов и лисфоцитов бывает при инфекции.
Гризеофульвин на уровень тромбоцитов не влияет.
Проконтролируйте тромбоциты по Фонио через 2 недели.
Скажите, пожалуйста, в других анализах сколько было тромбоцитов?
Анна Павловна, к сожалению не знаю, анализы у дерматолога, он говорил мне просто что низкие, ещё ниже... Я завтра буду у него и уточню
Анна Павловна, спросила у врача, в результатах недельной давности тромбоциты были 63, но там без метода Фонио
Также при повторном контроле можете сдать кровь на в9, в12, выполнить узи обп. Можно сделать тест на хеликобактер и сдать гормоны щитовидной железы, если все предыдущие исследования будут в норме, а тромбоциты будут ниже 150 пл фонио
Принятый ответ
Здравствуйте, критичности нет. Однако, стоит проверить общую биохимию+ ГГТП, щелочную фосфатазу, В12, В9, ферритин. В последующем анализ сдавать с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.