Пятно на спине
Здравствуйте. У мамы на спине появилось пятно, уже как месяц не проходит. Знаю, что она занималась самолечением, мазала ямом и акридермом, не помогло. Дерматолог приезжает в районную поликлинику раз в месяц, но сейчас в отпуске, приедет не раньше сентября. Ехать в город мама отказывается. Подскажите, возможно ли по фотографии понять, что это? Лишай? И чем можно попробовать полечить до сентября?
Здравствуйте, как выглядело изначально, до лечения? Зуд беспокоит/беспокоил?
Александра, не могу сказать, как выглядело изначально, я вот только узнала о пятне. Зуд не беспокоит.
Принятый ответ
Сейчас на фото уже поствоспалительное пятно, которое может сохраняться длительное время, что было изначально по фото определить невозможно. В любом случае на микоз(грибковое поражение) не похоже. Можно использовать пока крем топикрем цика 2 раза в день, а уже на очном приёме потом если врач владеет дерматоскопом, пусть проведёт дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Рекомендую, как надо сделать,
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Здравствуйте
Пробуйте крем акридерм гк 2 р в день 10дн раз не едет в город
А там уже смотреть как проходить будет
Марина, она мазала акридермом, не помогло
Значит надо сдавать соскоб а потом определять тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. На фоне лечения есть изменения и трудно сказать, необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сейчас рекомендую провести профлечение
Рр бетадина 2 р в день 10дней, через 15 мин
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем. И посмотреть результат, если не будет то возможно грибковая инфекция и желательно сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.