Что вас беспокоит?
Боли в верхней части живота, диарея
Прохожу лечение по диагноз у билиарный панкреатит, срк. Соблюдают диету приближенная к столу №5. Очередное обострение началось в июне. Анализы от 18.06.23, УЗИ от 25.06.23. Было назначено лечение: мебеверин 200мг х 2 р.в день за 20 мин.до еды 3 мес, энтерол по 1к. Х 2 р.в день 14 дней, альфанормикс по 2тх 2р.в день после еды 14 дней, креон 20 тыс. В основные приёмы пищи, 10тыс.в перекусы. Сейчас врач в отпуске, а лечение не дало результатов. Сейчас даже ухудшение, боли в верхней части живота, как бы жжение, снова жидкий стул, приняла лоперамид 1мг. В рту ощущаю жжение, раздражение языка и неба. Боли в животе даже в ночное время, особенно когда лежу на спине. И при наклоне вперёд тоже боли усиливаются. После еды немного стихают, но через некоторое время снова усиливаются, особенно последние 2 дня и перед едой. Вчера боли были больше слева и по центру, а сегодня справа и по центру вверху и вокруг пупка. Бурлений особо нет, газообразование не повышено.Очень начала нервничать, не высыпаюсь. Куда, к кому обратиться, в нашем захолустье врачей нет вовсе. Обращаюсь в частный мед. Центр в другом городе. Проконсультируйте, пожалуйста, что сейчас делать, что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования.
Учитывая ваши симптомы я бы рекомендовала вам пройти ФГДС с биопсией дополнительно, обследовать кишечник: копрограмма, кал на скрытую кровь методом ИМХ. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно.
Фекальный кальпротектин у вас незначительно повышен, такое повышение может наблюдаться и на фоне обострения СРК, после приема лекарственных препаратов, поэтому фекальный кальпротектин так же рекомендую проконтролировать через 1 месяц.
По лечению сейчас:
1. ИПП (Нексиум/Разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
3. Креон или Эрмиталь 25000 Ед по 2 капс 3 р в день с едой 2 недели, далее по 1 таб 3 р в день с едой 4 недели, далее только при погрешности в диете
Полина, а мебеверин тогда не нужно принимать? А на результаты фгдс приём ипп не повлияет, или начать принимать уже после фгдс? Кал на скрытую кровь при диарее сдавать или когда стул нормализуется?
- Мебеверин не нужно (вместо него Тримебутин (тримедат) тоже спазмолитик, но немного другого действия
-. В идеале лучше пройти ФГДС, потом начать прием ИПП, чтобы не смазать картину
- кал можно сдавать и при неоформленном стуле
Полина, а что можно принять из успокоительных? Афобазол, валерьянка, и тому подобное уже не помогает.
Если валериана, афобазол не дают эффекта, то стоит попробовать рецептурные препараты - Грандаксин, Атаракс.
Их выписывают по рецепту
Полина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ранее обследование желудка (ФГДС) проводила ранее? Проблемы со стулом сейчас есть?
Марина, здравствуйте, делала в августе 2022 года, результат поверхностный гастрит 1ст, доудено-гастральный рефлюкс. В настоящее время стул жидкий водянистый с комками кала, 1-2 раза в день. Принимаю лоперамид 1мг 1 раз в день, удерживает на сутки. Боли начинаются с 4 утра, после приёма мебеверина улучшения, затем периодами в течении дня, далее к ночи усиливаются с чувством жжения в эпигастрии.
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, по узи Обп в печени гемангиома.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Вам нужно провести в данный момент дообследование:
1. ЭГДС
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент необходим курсовой прием препаратов:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи 7 дней.
5. Креон по 10 тыс.ед на промежуточные приемы пищи, по 25 тыс.ед.на основные приемы пищи 2 недели.
По результатам дообследования подкорректируем лечение.
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 201925 ответов
- 11 Января 202216 ответов
- 3 Октября 202211 ответов
- 8 Декабря 202317 ответов