Консультация эндокринолога /

Не типичная клиника после РЙТ щ/ж — вопрос №1738141

В 9/2021 - ДТЗ с тиреотоксикозом.
26/6 2023г приняла РЙТ 500 МБК. + месяц преднизолона.
Сегодня:
Щ/ж 5,47 м3,
А/т к рТТГ более 400,
А/т к ТГ 3,7,
Т4св 17,
ТТ-Г 0,0048.
Отек глаз, ухудшение зрения.

Возраст: 62

Хронические болезни: Пиелонефрит, Бронхит, Дисбактериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рецидив тиреотоксикоза, вероятно требуется повторная РЙТ. Какой объем железы был перед терапией йодом?
Референсы св.Т4?
АТрТТГ будут повышены, пока есть ткань железы.
Офтальмопатия - это отдельное заболевание, которое может, к сожалению, сохраняться и после радикального лечения и даже прогрессировать в течение 2 лет.
Если есть выраженная отечная форма, то показана внутривенная пульс-терапия гормонами. Есть современное лечение тепротумумаб, но оно пока не включено в клинические рекомендации и проходит клинические исследования.
Подключите сейчас селена метионин 100 мкг 2 р в день на 3 месяца.
Есть исследования, которые показали зависимость активности ЭОП от уровня холестерина - ЛПНП. Рекомендую его проверить в крови. исследования показали, что лечение статинами имеет эффект на развитие ЭОП при повышении ЛПНП.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,
Объем щ/ж за месяц до РЙТ 15,8см3.
Анализы с КДЛ. Референсы Т4св. 9-19, 05.
1.Есть смысл пить сейчас пропицил? На остальное аллергия была.
2.есть смысл пить эутерокс 50? Наблюдать да Т4общ?
Врачи назначают противоположное лечение
При ЭОП можно делать 2-ую РЙТ?
Пошел 6-ой месяц после 1-ой.

Эндокринолог, Сомнолог
Ни пропицил, ни тироксин не показаны. Субклинический гипертиреоз только наблюдаем. Контроль ТТГ. св.т4 через месяц.
да, при ЭОП можно делать повторную РЙТ. Доза Вам дана достаточная радиойода. Нужно оценить - возможно низкая чувствительность к радиойоду. Радиологи обычно знают про это.
Клиент
Наталия Владимировна,
т4общ наблюдать смысла нет. Правильно?
Тогда эутирокс тоже нет смысла пить?
Сел цинк+ и селена метионин это аналогичные препараты?
Сел цинк месяц пропила.
А профицит мне назначался радиолокационной и эндокринолог после РЙТ.
Есть смысл еще наблюдать объем щ/ж через 2-3 месяца или планировать 2-ую РЙТ? Лучше в том же центре? (Я делала в Нижнем Тагиле) или поменять?
Эндокринолог, Сомнолог
Селцинк нет это другой препарат, в нем мало селена и есть цинк. Нужен селен в дозе 200 мкг в день
За Т4 общим наблюдать не нужно.
Эутирокс при низком ТТГ не назначают
Можно пока понаблюдать. Все же эффект РЙТ наблюдают в течение 1 года.
Клиент
Наталия Владимировна,
После того, как ТТГ с сентября 2022 застрял на год на цифре меньше 0,0025, в декабре он 0,0048. С 17/11 я пила эутерокс 50.Значит это может быть просто обычное течение после РЙТ, не связанное с эутероксом?
Рост А/т к рттг 6,85(2021) , 2022 - 14, 2023 более 400. Говорит о проблемах со щ/ж и + ЭОП?
Я пытаюсь понять, потому что мне это помогает морально.
Консультация по ЭОП необходима? Или наблюдение? В Новокузнецке похоже не получу...ехать в Новосибирск надо.
Пульс-терапия - это капельницы с преднизолоном? Таблетки пить было непросто( до сих пор проблемы с ЖКТ, давление и судороги ушли )
Из таблеток убрать всё. Пробовать селен..Вит Д тоже убрать? Если я в чем-то неправа, то поправьте, пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин добавляют только после повышения ТТГ. Не понятно, зачем он был назначен.
По антителам скорее всего ошибка в результате АТрТТГ - их перепутали с АТ-ТГ.
Консультация по ЭОП необходима, раз снижается зрение. И лучше не Новосибирск, а институт Гельмгольца. в Москве.
Пульс-терапия - это капельницы, она имеет меньше побочных эффектов, чем таблетки и гораздо эффективнее.
Витамин Д оставить 2000 Ме в день.
Какие именно таблетки Вы собрались убрать?
Клиент
Наталия Владимировна,
Пропицил пила до 16/11 по 1/2табл,
С 17/11 эутерокс 50.
Это все убираю
Эндокринолог, Сомнолог
сейчас отмените и через месяц контроль ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю.
Про глаза мне сказали, что возможно это следствие РЙТ.
Москву не осилю.
Томск или Новосибирск. Неужели и здесь не смогу проконсультироваться...

Эндокринолог, Сомнолог
Могут, в МНТК Федорова.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас по анализам рецидив.

Если после проведения РЙТ он сохраняется , то рекомендована повторное проведение РЙТ.

По поводу глаз: нужна консультация офтальмолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это рецидив болезни Грейвса, и по узи щитовидной железы объем достаточный остался ( обычно после проведения РЙТ объем органа близок к 0 0.5-0.7 см3). АТкрецТТГ повышены, т.к. есть достаточно ткани, где они проявляют свою активность.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. Прием Тирозол при нормальном уровне св.Т4 не требуется. Консультация эндокринолога, повторная РЙТ нужна.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас рецидив болезни Грейвса.
Антитела к рецепторам ТТГ повышены, потому что по УЗИ щитовидной железы видно, что остался объём железы.
Требуется повторная радиойодтерапия.
Проконсультируйтесь с офтальмологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы принимаете эутирокс? Его нужно отменить.
Он показан когда через 6 месяцев после РЙТ развивается стойкий гипотиреоз, пока у вас наблюдается субклинический гипертиреоз
Обычно если в течении 6 месяцев после радиойод тиреотоксикоз остается делают повторно
Но вам пока только наблюдать, ттг и т4св через месяц
Обязательно нужна консультация офтальмолога