Налет на языке

Налет на языке, далее появились: Ощущение сухости во рту, бывает ощущение что зубы царапают о язык (корень языка) Что это может быть? Сдала мазок из зева. Сдала общий анализ крови. Провела проф. Чистку зубов, по стоматологии ничего не нашли. Более ничего не беспокоит, проблем с кишечником нет, изжоги нет, живот не болит стул нормальный регулярно. Ходила на прием к ЛОРу, стоматологу, никаких изменений по их части нет. Но симптоматика сохраняется.. День сухость и налет на другой день все нормально и так чередование день через день или два через день

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы порекомендовала вам выполнить биохимический анализ крови стандартный (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин общ и его фракции, обязательно глюкоза и дополнительно включить определение уровня витаминов В 9 и В 12.

Полина, посмотрите пожалуйста аннализы вложеные.

Посмотрела.
У вас выявлен зеленящий стрептококк, но он , в большинстве своем, является безопасным обитателем слизистой полости рта, поэтому подобных симптомов он вызывать не может.
В клиническом анализе без отклонений.

Полина, через два дня уезжаю в отпуск. И к врачу смогу попасть не раньше чем через две недели. Что посоветуете.

Сухость во рту может быть симптомом повышения уровня глюкозы в крови, поэтому, конечно без обследования никак не обойтись.
Самое рутинное, что можно пока делать, учитывая, что нет возможности пройти врача
-достаточный питьевой режим
-при каждой чистке зубов + чистка языка (можно использовать специальный скребок), обработка полости рта (ополаскиватели)
-налет на языке далеко не всегда является патологией, это скопление отмершего эпителия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет. Прямой связи между налётом и органами ЖКТ нет, но с учётом того, что налёт жёлтый (покрайней мере по фото мне так показалось), необходимо исключить ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок, который теоретически может давать желтизну. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

В зависимости от гастрокартины решать вопрос о назначении терапии.

Так же рекомендую сдать мазок на кандиду. При необходимости пройти курс противогрибкового лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии густой белый налёт. Это отражкнир состояния кишечника. О есть микрофлора изменена. Можно проп ть нифурател 200 мг 3р в день после нды вместе с цетрином. 14 дней. Плюс цетрин 1т утром. Отказаться от молочного, сахара, белого хлеба,иначе лечение не. Будет эффективным. Также нельзя продукты, которые сожержат сахар и белый хлеб. На язык можно мазать кандид 1-2раза в день для подавления грибкоой флоры. Именно она даёт такой налет. Кандид ждёт. Поэтому 1 минуту или 2 держать,потом полоскать. Желательно сделать фгдс. Потому что состояние желудка может быть такое же. И привести узи. Для определения состояния желчеводящей системы.

Просто считать налёт бесполезно,потому что он изнутри идёт,и сами заметили,образуется опять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья по результатам ничего критичного нет.
Рекомендую сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, витамин В 12 и фолиевую кислоту)
Фгдс
Мазок на кандиду

Анна, прошла УЗИ внутренних органов. Приложила. Посмотрите пожалуйста

По узи Обп в желчном пузыре взвесь, нужно провести курс приёма удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

Анна, терапевт назначил мне Омепразол 20мг.1таблетка 2 раза 14 дней
Их продолжать пить?

Можете продолжать, с урсофальком или Урсосаном совместимы

Анна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Так как налет на языке присутствует густой следует выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Посев на кандиду.
По результатам дообследования сможем найти причину данного состояния и назначить адекватное лечение.
По УЗИ ОБП есть густая желчь в желчном пузыре, это может быть одной из причин образования густого налета с желтоватым оттенком, рекомендую прием Урсосана. Дозировка рассчитывается 10 мг на 1 кг массы тела. Принимать строго на ночь, 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП.

Елена, спасибо