Консультация офтальмолога /

Халязион? Или что-то другое? — вопрос №1450308

Здравствуйте! Был ячмень два раза за неделю, прошло само. На следующую неделю глаз сильно чесался, и я повредил веко. Выскочила шишка, болела. Мазал тетрациклином и капал окомистином. Теперь никакого дискомфорта, но шишка того же размера. И я не чувствую, что там что-то есть. На ощупь мягкое однородное образование. Никакой боли даже при надавливании. Капли дексаметазона и ципролета не помогают. Шестой день как не проходит и абсолютно никаких изменений!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, как и у большинства людей

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько раз в сутки использовали ципролет и дексаметазон?
Клиент
Андрей, примерно раз в 4 часа

Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это халязион.Лечиться они могут очень долго,и капель не совсем достаточно.Капли продолжите до полных 10 дней,потом можно убрать.И наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день прям сверху снаружи века на область халязиона 10 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение,так как лечатся халязионы по-разному в зависимости от стадии развития.На фоне лечения он должен покраснеть,набухнуть и вскрыться,чтобы содержимое вышло наружу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую добавить мази: гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день, а гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко на ночь. Ципролет и дексаметазон продолжить капать 4 раза в день. Все это делать ещё полных 7 дней. Это халазион.
Через 7 дней оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это халазион. Лечится продолжительно. Лечение на данный момент у вас хорошее. Но не хватает мази гидрокортизоновой. Его рекомендую наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Мазь 1%. Она более эффективная. Наносить аккуратно, чтобы в сам глаз не попадало. Курс лечения ещё минимум 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение