Консультация офтальмолога /

Удаление халязиона при месячных — вопрос №2347971

Здравствуйте, записалась на операцию по удалению халязиона на понедельник, но у меня сейчас месячные идут, завтра 5 день , можно ли делать операцию или воздержаться лучше?

Возраст: 49

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно, не переживайте. Это малоинвазивное вмешательство.
Желаю Вам, чтобы всё прошло хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо, еще вопрос, посмотрите пожалуйста фото, у меня почему-то покраснело глазное яблоко после гигиены век, уже 2 дня держится покраснение

Офтальмолог
Посмотрела. Раздражение есть. Что именно за гигиену выполняете?
Клиент
Александра Евгеньевна, компресс из ромашки на 5 мин, затем массажирую и в конце блефарогель наношу
Офтальмолог
Ромашку пока уберите. На нее возможна такая реакция. Порекомендую сейчас только увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. По 1 капле 3 раза в день.
А через несколько дней можно вернуть гигиену. Но подкорректирую схему вашу:
рекомендую именно сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете ваш препарат блефарогель . Такой курс утром и вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, а какие увлажеяющие капли можно? у меня хиломакс
Офтальмолог
В хиломаксе действующее вещество только гиалуроновая кислота. Лучше взять препарат и с декспантенолом. Он хорошо восстанавливает передний отрезок глаза. Например, оптинол с декспантенолом или стиллавит.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, а вот ещё мазь гидрокортизоновая 1% глазная в аптеках исчезает, чем можно заменить? Просто постоянно халязионы выходят, дома держу эту мазь всегда
Офтальмолог
Конкретно ее аналогов нет. Можно на крайний случай 0,5%. Но она менее эффективно.
Гидрокортизоновая 1% не исчезает. Да, бывают периодически перебои, но она не должна пропасть.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое!??
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, вчера удалили халязион, сказали прикладывать гипертонический раствор, но сколько раз в день и на какое время не сказали, сам раствор купила в аптеке, не подскажите на какое время прикладывать?
Офтальмолог
Здравствуйте. 3 раза в день на 10-15 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!)
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, ещё вопрос, между перерывами можно мазать траумель, чтобы синяк и отек быстрее проходили? Вчера оперировали внутри века
Офтальмолог
Нет, ещё рано. Траумель хороший препарат, назначается позже
Не в ранний послеоперационный период
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно делать никак на операцию не повлияет цикл !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, еще вопрос, посмотрите пожалуйста фото, у меня почему-то покраснело глазное яблоко после гигиены век, уже 2 дня держится покраснение
Офтальмолог
Можно дексаметазон 4р день покапать .раздражение .
Клиент
Ольга Владимировна, а если капли визин например покапать?
Офтальмолог
Визин сужает сосуды вызывает ишемию глазного яблока , не является препаратом для лечения тех или иных заболеваний глаз.
Клиент
Ольга Владимировна, ясно, спасибо!)
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, вчера удалили халязион, сказали прикладывать гипертонический раствор, но сколько раз в день и на какое время не сказали, сам раствор купила в аптеке, не подскажите на какое время прикладывать?
Офтальмолог
Здравствуйте
Рана гноится ? Фото приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, рана не гноится
Офтальмолог
Раствор на 20 минут достаточно 2-3 раза в день .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно, месячный цикл не помеха при малоинвазивных манипуляциях на глазах.
Фото посмотрела. Глаза раздражен.
Покапайте дексаметазон 4 раза в день до операции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо!)
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, вчера удалили халязион, сказали прикладывать гипертонический раствор, но сколько раз в день и на какое время не сказали, сам раствор купила в аптеке, не подскажите на какое время прикладывать?
Офтальмолог
На 30 мин 3 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, а между перерывами можно мазать траумель чтобы синяк и отек быстрее заживали? Вчера оперировали внутри века
Офтальмолог
Да, можно
Офтальмолог
Здравствуйте да можно это не окажет значения, вмешательство небольшое
Рекомендую покапать дексаметазон 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо!