Что вас беспокоит?

Прививки Превенар и Пентаксим, гепатит

Здравствуйте! Малышка родилась 16.12.2022 3670 гр, 53 см путем КС. Сейчас 6 месяцев, на грудном вскармливании. Прививки сделаны БЦЖ, гепатит в роддоме и 12.02.2023. Превенар 13 первая вакцина 22.03.2023, Пентаксим 10.05.2023 во вторник 11 июля планирую сделать Пентаксим и Превенар по второй вакцине или лучше гепатит сделать? Как они переносятся? Или лучше все по отдельности сделать? - Ещё вопросик, все это время я борюсь за грудное вскармливание. Молока было мало изначально, пила чаи и за первые первые две недели прибавила 50 гр, потом почти месяц докармливала смесью и вроде всё наладилась и перешла опять только грудь (пару месяцев прибавляла хорошо по 800 гр и 1000 гр, сейчас опять мало. В 5 месяцев была 6800, в 6 месяцев 6950. Сейчас кушаем ещё утром и вечером кашу безмолосную с фруктовым пюре (по 60 гр каши и пол баночки пюре), обед овощное пюре где-то 160 гр. Даю через 2-3 часа грудь и берет сразу как будто её некогда не кормили. Может в меня не хватает молока и опять нужно докармливать смесью или перейти уже на смесь и не мучить не себя, не малышку? - И ещё вопрос. Малышка очень активная сейчас ползает и пытается вставать в кроватке и ударилась головой об прутья кроватки где висок с левой стороны чуть подальше над ушком. Плакала 20-30 секунд, потом успокоилась когда взяла на руки. Рвоты не было, зрачки нормальные. Но последнее время очень капризная, зубы лезут и сегодня вечером обнаружила, что с левой стороны в глазике во внешнем углу красный капилярчик это может быть из-за падения. К неврологу запись на две недели. Зарисаны только к педиатру во вторник перед прививкой. Можно ли делать прививки? - Или лучше перенести. Просто мы в конце недели уезжаем на 3 недели и прививки перенесутся ещё на три недели. Это не поздно, можно будет делать? И мы будем на даче, мы конечно не будем ползать по земле. Но если что вдруг от первых прививок уже действует иммунитет?

9 Июля 2023·Просмотров: 212·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцины данные можно поставить вместе , они сочетаемы, либо же разобщить , сейчас пентаксим и гепатит В, через 45 дней закрывая курс пентаксима поставите вместе с превенаром.
Гепатит переносится хорошо . Превенар может быть повышение температуры.

Вы молодец , что стараетесь сохранить ГВ. Это в разы полезнее, чем любая смесь.
На данный момент ребенок становится активнее и уже прибавка в принципе меньше по весу.
Я бы рекомендовала расширять постепенно прикорм. По возможности полностью на смесь не переводить , если есть молоко, то грудь давайте.
Перед вакцинацией достаточно осмотра педиатра , поэтому лучше поставьте во вторник, не переносите еще на месяц.

Анастасия, спасибо! Подскажите пожалуйста малышка последнюю неделю каждую ночь часа в 3-4 ночи начинает плакать во сне, соску даю успокаивается. Сейчас тоже проснулась от крика, пря орала сильно. Включила свет она стоит на коленочках у бортиков, но вроде не падала ( т.к. стояла, обычно если падает так и лежит и плачет) и сильно орала, дала соску положила, она ещё больше. Взяла на руки и минут 5 качала успокаивала, она орала, потом стала успокаиваться и глаза закрыла и иногда успокаивала и сейчас уснула. Это зубы? Или может быть из-за того, что ударилась?

Анастасия, и ещё вопросик. Скажите пожалуйста как можно увеличить прикорм, потому что я вижу, что она не доедает. Каждый раз когда даю градь даже если через два часа она при виде её сразу начинает капризничать и просить есть. Я если честно уже очень устала так постоянно кормить((( каждые два часа, мы даже сходить никуда не может далеко и я по своим делам отойти не могу особо(((

В данном возрасте чаще всего так начинают себя вести из-за скачка роста.
Именно во сне встают (на корточки, на ножки - кто как умеет) и выраженный плач.
Зубки тоже , конечно, нельзя исключать. Если десна припухшие, то это могут быть и они да.

Кашу можно уже давать в большем объеме до 100-120-150гр. Кашку можно в вечернее время также подключить .
К 7 мес мясо введете: индейка, кролик . .
Вы можете смесь давать на пару кормлений , допустим, и на несколько сохранить ГВ. Если совсем тяжело, тогда перейти на ИВ полностью.

Анастасия, десна немного припухшие нижние нам врач сказала ещё 2 недели назад, но пока ничего нет. А как можно помочь ребёнку?Очень сильно плачет, очень жалко и не понимаем что делать? Что делать если это скачок роста? Когда это пройдёт?

Анастасия, спасибо! Попробую увеличить кашу и через пару недель добавить мясо. Взвеситься и посмотреть. Если добавлять смесь, то лучше какую? Мы в первый месяц ели нутрилонг комфорт, вроде норм было. Какие кормления лучше оставить грудь или после каждого кормления? И когда можно полностью отказаться от грудного молока и от смеси?

Десна можно обрабатывать гелем без лидокаина камистад бейби, либо холисал.
Также при выраженном беспокойстве даем нурофен.
Скачок роста по времени от 2х недель до месяца ждем.

Тогда нутрилон комфорт и давать, не прыгая на другую, если на этой у ребенка не было реакции.
Чаще к вечеру ощущения возникают, что молока меньше, поэтому можно в этот период предлагать смесь. Либо когда уходите.
В ночное время преимущественно грудь, тк вырабатывается гормон пролактин, что стимулирует лактацию.
До годика ребенку нужен белок активно, поэтому завершить кормить Гв/ ив до года не можем. После уже да. Заменяется на кисломолочные продукты полностью , общий стол и тогда ребенку достаточно этого и завершать кормления уже можно.

Анастасия, спасибо! Утром глазик по краям красненький, как будто воспаленный немного и в уголке гной (фото приложила). К окулисту попасть завтра не получится, всё по записи. Завтра идём к педиатру и на прививку, скажите пожалуйста это является противопоказанием к прививке (есть смысл идти) или можно делать?

Фото не совсем показательное получилось, но посмотрите до завтра . Если увеличения отделяемого не будет, покраснения склеры - делать можно вакцинацию.
Сейчас туалет глазика поделать с окомистином

Анастасия, спасибо! Подскажите пожалуйста в аптеке посмотрела гели для зубов, они с лидокаином. Их можно нам? Или лучше что-то другое взять? Вибуркол или дантинорм бэби?

Камистад бейби не содержит самого лидокаида и холисал .
Остальные с лидокаином.
Дантинорм и вибуркол без доказательной базы какой либо.
Можно охлажденные прорезыватели , либо нурофен при беспокойствах.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.