СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививки в год

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, принципиальна ли последовательность действий - сначала манту, далее вактривир? Можно ли манту сделать позже, чем прививку? (Делали БЦЖ-М в роддоме, рубца не вижу на руке, это норма?) и при каком значении гемоглобина можно делать манту и вактривир? Спасибо!

22 Июня 2024·Просмотров: 300·Дарья, Воронеж

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день
Сначала Манту потом прививка. Потому что если сейчас сделать прививку, манту потом делать только через месяц.
Вакцинироваться можно с гемоглобином от 100. Да и в целом даже если чуть снижен, это не является противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, рубец может отсутствовать, это нормально.

Лучше сначала проба Манту, так как после ее проверки можно сразу прививаться,
а вот если сначала сделать прививку, то Манту только через месяц.

Даже железодефицитная анемия не является противопоказанием к проведению вакцинации. Норма гемоглобина в год от 105.

Принятый ответ

Добрый день

Отсутствие рубчика не означает , что у ребёнка нет иммунитета, часто бывает при менее бурной иммунной реакции на прививку БЖЦ-м
Поэтому туберкулинодиагностика проводится в любом случае ежегодно(реакция манту)

При отрицательных результатах манту, в 6-7 лет будет тогда сделана ревакцинация БЦЖ

Сначала делаете манту, затем через 72 часа проверяете и делаете далее прививку по плану своему.
Если сделаете сначала прививку(вактривир), тогда ждать месяц и делать манту.
Удобнее сделать манту- потом вакцинация

По поводу противопоказаний анемия тяжелой степени является поводов отказа от вакцинации.
Норма гемоглобина с годика от 100 и выше, также оцениваются и другие показатели эритроциты, эритроцитарные индексы

Принятый ответ

Здравствуйте
Сначала мы делаем пробу манту, через 72 часа вы приходите на осмотр и как раз делаете вакцинацию

Рубец может отсутствовать , это не значит что иммунитета нет

Главное чтобы гемоглобин был не менее 100

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше сделать пробу Манту ( проверить через 72 часа ) и если все хорошо сделать Вактривир . Это удобно ( например , в понедельник Манту поставить , в четверг ее проверят и если все хорошо сразу же сделают вам Вактривир )
А если вы сделаете Вактривир вначале , то Манту только через месяц можно будет делать .
Не переживайте, отсутствие рубчика ничего не означает . При значении гемоглобина от 100 можно смело делать вакцинацию . ( не вакцинируем только с анемией тяжелой степени )

Здравствуйте, сначала делаем Манту и через 72 часа приходите показать результат, если всё хорошо, то сразу в этот же день делается прививка (возможно и не одна), если наоборот, то затягивается время - надо месяц выжидать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, принципиальной разницы нет. Можно написать отказ от манту , сделать вактривир. А потом через месяц уже манту. Выше 90 г/ л можно делать вакцинацию

Да, можно Манту сделать после, просто так удобнее, сделать Манту и в день проверки сделать прививку (посещений поликилиники меньше)
То что нет рубчика - да, такое бывает, вариант нормы.
Практически при любом значении гемоглобина, исключая тяжелую степень (ниже 70)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.