Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не регулярные месячные — вопрос №1450759

Добрый день на протяжение долгих лет беспокоят не регулярные менструации,бывают задержки до 6 месяцев.Если и приходят самостоятельно то скудные.
Проходила много обследований,но основном назначают дюфастон либо КОК.
Планирую беременность,что делать и как наладить цикл

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

У вас есть снижение ГСПГ(белок печени), который снижает транспортную функцию андрогенов для переноса в ткань яичников для синтеза эстрогенов. ОТсюда у вас имеется снижение эстрогенов по результатам анализов.
Гипотиреоз как причина у вас исключена. На патологию надпочеников не похоже. Все указывает на инсулинорезистентность. Она блокирует рецепторную функцию яичников, то есть узнавание половых гормонов клетками.
Такое явление может быть при избыточной массе тела.
Даже если вес нормальный, но склонность к набору веса, то может бы инсулинорезистентность так проявляться. Поэтому надо обязательно проводить глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина. Именно он является золотым стандартом диагностики, а не индексы инсулинорезстности.

ТАкже рекомендую ввиду пониженного ГСПГ провести обследование желчевыводящих путей: УЗИ брюшной полости, расширенный биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила узи брюшной полости оак и биохимический
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела, для беременности все нормально. Холестаза и нарушение функции желчевыводящих органов не выявлено.

Можете еще прикрепить последний результат УЗИ малого таза?
Клиент
Вера, да прикрепила самые последние узи которые делала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все указывает на СПКЯ по данным анализов и по УЗИ есть тенденция к спкя, хоть и сам диагноз неправомочен в данном случае по УЗИ. А вот по гормонам повышение АМГ, соотношение лг/фсг говорят об спкя.

При спкя мы говорим о том, что есть риск отсутсвие овуляции в связи с нарушением гормонального фона. Надо посмотреть,есть ли овуляция у вас. Не всегда она при таких изменениях отсутствует. Для этого рекомендую посмотреть по фолликулометрии 3 цикла на 22 день. Если овуляции не будет, то надо будет рассматривать вариант стимуляции овуляции.

Эндометрий надо для беремености посмотреть во вторую фазу цикла, чтобы понимать, что его толщина достаточна для зачатия. Более 6 мм во вторую фазу-этого будет досаточно. МЕньше-эмбрион просто не прикрепиться.

Сейчас рекомендую использовать препарат дифертон, цикловита для нормализации менстурального цикла. Может на данном этапе этого будет достаточно.

При подготовки к беременности обязательно за 3 месяца прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки
йодомарин 150 мкг
витамин Д 2000 ме
Клиент
Вера, дюфастон не стоит принимать?
Клиент
Вера, и с какого дня принимать цикловиту и дифертон
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон можно использовать.Только в качестве профилактики гиперплазии эндометрия при СПКЯ. Надо понять, есть ли вообще овуляция.
Дифертон используют вне привязки к циклу:. по 1 таблетке 2 раза в день, во время еды.
цикловита : в первой фазе менструального цикла (в период с 1-го по 14-й день от 1-го дня менструации), по 1 таблетке в сутки;
во второй фазе менструального цикла (в период с 15-го по 28-й день от 1-го дня менструации), по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером). Таблетки разделены по отношению к дням цикла.
Клиент
Вера, приложила ещё результаты тестов на овуляцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По полоскам в двух циклах похоже на овуляцию. Но их информативность несильная. Уточняющее узи в любом случае надо делать для определении овуляции. Это гораздо информативнее, чем по полоскам. Полоски могут ошибаться.
Клиент
Вера, а подскажите пожалуйста муж сдавал тоже на гормоны и у него так же повышен гспг.У мужчины с чем это может быть связано? Все тоже самое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У мужчин гмпг повышается из-за:
Избытка тестостерона
Проблемах с печенью
Гипертироеза
Гормональной терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?

Пока по общей картине похоже на СПКЯ.
Узи малого таза можете приложить?
Глюкозотолерантный тест проходили на определение инсулинорезистентности?

Сколько дней самый минимальный и самый максимальный цикл?

Основная причина не наступления беременности при СПкЯ( если все- таки такой будет диагноз)- это отсутствие овуляции.
Поэтому при планировании беременности нужно выяснять есть овуляция или нет.

При планировании беременности КОК точно не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила узи
Вес 50 кг при росте 1.68
Нет тест глюкозотелертный тест не проходила
Клиент
Екатерина, прикрепила ещё результаты тестов на овуляцию
Акушер, Гинеколог

В Вашем случае тесты не овуляцию могут быть не информативны, так как есть повышение ЛГ. А тесты на овуляцию как раз на этот гормон реагируют.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Глюкозотолерантный тест так же нужно пройти.
Узи малого таза есть у Вас?
Клиент
Екатерина, цикл без приема дюфастона колеблется от 30 дней и выше.Самая большая задержка была месяца 3 если не больше
Акушер, Гинеколог
Вот попробуйте пока без Дюфастона три цикла оценить овуляцию, если будет только один цикл или вообще не будет, лучше сразу сделать Летрозолом стимуляцию овуляции.
Клиент
Екатерина, а на какой день цикла делать фолликулометрию? Чтобы посмотреть овуляцию
Акушер, Гинеколог
Можно сделать узи на 25й день цикла, если у Вас минимальный цикл 30 дней, нужно чтобы по узи было желтое тело.
Если желтого тела или доминантного фолликула не будет, повторить узи через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Если в 2х циклах из 3х есть овуляция, гормональная стимуляция овуляции не нужна.
Если овуляция в 1м цикле из 3х и реже, лучше сделать гормональную стимуляцию овуляции.
Параллельно можете принимать Инозитол 2г в сутки.

Если инсулинорезистентность подтвердится, можно добавить Метформин. Это увеличит шансы на беременность.
Клиент
Екатерина, а глюкозотелетратный тест я так понимаю это нужно принять глюкозу а потом берут кровь из вены? Или есть какой другой способ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Во время этого теста сначала сдаётся глюкоза натощак, потом выпивается раствор глюкозы и потом проводят контроль глюкозы через 1 и через 2 часа после выпитой глюкозы.