Повышены анализы на гормоны

Добрый день! Девушка 23 года, не регулярная менструация, но в общем в год бывает 8 циклов, сдала анализы на гормоны их прилагаю, узи прилагаю. Беспокоит повышенный пролактин и тестостерон. Сдавала на 3 день цикла, но про подготовку к сдачи пролактина не знала, спать легла в 3 ночи, сдавала в 10 утра через час после пробуждения, и вообще в связи с работой ( за компьютером) часто ложится поздно, нет режима сна , стресс так же присутствует. На сколько критичны показатели, что делать дальше? Спасибо!

7 Мая ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего такой показатель пролактина связан с погрешностью сдачи. Уровень пролактина можно оценивать в любой день цикла, важно исключить накануне половые акты, любую стимуляцию молочных желёз, а также стресс, важным является достаточный сон. Оценивать рекомендуется по фракциям макро пролактин и мономерный. Повышение за счёт мономерного пролактина может приводить к блокированию овуляции. По результатам проведённого обследования отмечается увеличение объема яичников и количество фолликулов, что также подтверждается высоким уровнем AMГ, также отмечается повышение мужских половых гормонов. При таких результатах обследования возможно предположить синдром поликистозных яичников. Для него характерно редкие менструации, задержки чаще всего связаны с отсутствием овуляции. Может отмечаться повышенный рост волос на теле, акне, очень часто отмечается инсулинорезистентность и избыточный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ИМТ 26,6, скажите , как это лечить, и как отразится в дальнейшем на деторождении? Спасибо!

Беременность при синдроме поликистозных яичников вполне возможна, в случае отсутствия собственных овуляций, в таких ситуациях решается вопрос о применении препаратов для стимуляции овуляции. Сам синдром поликистозных яичников не лечится, но применяется терапия в зависимости от его проявлений и потребности женщины. Уточните пожалуйста имеются ли у вас избыточный рост волос на теле? Акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акне нет , волосы жесткие единичные на подбородке, возле пупка немного и все.

В таком случае нет проявлений гиперандрогении. Для создания искусственного цикла могут рассматриваться применение комбинированных оральных контрацептивов или препаратов прогестерона (дюфастон, утрожестан) во вторую фазу цикла. Так же для снижения явлений инсулинорезистентности и увеличение шансов на спонтанную овуляцию могут применяться препараты на основе метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу метформина , глюкоза 3,8, а гликированный гемоглобин 5,4, анализы сдаю каждые полгода, все равно можно метформин

Какого питания придерживаетесь? Индекс массы тела говорит об избыточной массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес стал рости как изменилась работа, стала сидячий , питание не было корректным, сейчас взялась за себя , вес стал по немного падать, если похудеть может все наладится? Высокий пролактин не мешает худеть?

Пролактин рекомендуется пересдать с соблюдением правил и по фракциям. При синдроме поликистозных яичников важным является питание, более предпочтительно питание по типу гарвардской тарелки, также важна физическая активность не менее 150 минут в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если похудеть, менструация может восстановиться?

Нет, далеко не факт, но это снизить риск метаболических осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как наладить цикл? Только КОК, можно без них?

Можно рассматривать применение препаратов прогестерона (дюфастон или утрожестан) во второй фазе цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальный менструальный цикл 24-38 дней, но и 8 менструаций за 12 месяцев-это тоже нормальный цикл. По приложенным результатам отмечается незначительное повышение 17-Он прогестерона и тестостерона, но индекс свободных андрогенов(ИСА)-4,5%-вариант нормы.
Если не были соблюдены правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин, то результат не считается корректным. После подготовки к сдаче анализа, можно повторить анализ крови на пролактин еще раз с фракциями( макропролактин и мономерный пролактин). Анализ можно сдавать в любой день, но более информативен на 2-5 день цикла.
ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД СДАЧЕЙ АНАЛИЗА КРОВИ НА ПРОЛАКТИН
- исключить стрессы за несколько дней период процедурой;
- не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
- не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни; - исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
- в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения; на раздражать соски
-сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения.

При получении повторно повышенного результата на пролактин( в том числе повышение мономерного пролактина) рекомендуется консультация эндокринолога, может влиять на менструальный цикл.
В целом, если нет репродуктивных планов, и есть 8 менструаций за 12 месяцев, то не требуется коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, больше данных за наличие поликистозныз яичников ( ссылаясь на гормоны ), в подобных случаях не происходит овуляция , за счет этого циклов 8 в год
В подобных случаях ориентируемся на ваши репродуктивные планы, вы планируете беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в ближайший год нет. На сколько это серьезно?

Опасность представляет лису все овуляции. То есть в дальнейшем , при планировании беременности ее надо будет «ловить» или стимулировать
А пока не планируете беременность- можно принимать Кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без кок можно обойтись?

Модно , только наблбдение и контроль узи 1 раз в год

Принятый ответ

Добрый день, пролактин повышен незначительно , скорее всего из-за погрешностей перед сдачей , а вот в остальном анализы ( высокий Амг , андрогенные гормоны , соотношение ЛГ к ФСГ), объем и структура яичников , это наталкивают на картину СПКЯ .

Для постановки диагноза СПКЯ используются так называемые
Роттердамские критерии.
Нужно наличие как минимум 2 из 3 признаков:
- редкие менструации (цикл более 35 дней) или их отсутствие (обычно месяцами) + симптомы гиперандрогении - клиническая (избыточный рост волос, акне, выпадение волос на голове) или лабораторная (повышенный тестостерон в крови) +
поликистознвя структура яичников по УЗИ: более 20 фолликулов в одном яичнике или объем яичника более 10 см3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акне нет, волосы на подбородке единичные жесткие бывают и возле пупка, на голове густые, по узи яичники соответствуют спкя? Что с этим делать, на сколько это серьезно, как скажется на деторождении?

Могут быть некоторые трудности с зачатием , потому что овуляция реже , чем у женщин с регулярным циклом .
Но почти все женщины с спкя при желании беременеют , это вовсе не непреодолимое препятствие к зачатию . Иногда требуется стимуляция овуляции.
Если беременность сейчас не планируете , целесообразен может быль прием кок или миоинозитола (часто бывает эффективен в плане регулярности собственных овуляций , а значит и мннструаций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миоинозитол как пить, 1000мг 2 раза в день , достаточно, и пить постоянно или курсами, если курсами то сколько месяцев ? Спасибо!

Да, можно принимать в дозировке 2000 мг длительно , обычно 3 месяца приема и дальше можно понаблюдать за циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию картина больше всего похожа на СПКЯ: редкие менструации (около 8 циклов в год), мультифолликулярные яичники по УЗИ и умеренное повышение андрогенов (тестостерона, АМГ). Пролактин повышен умеренно, и с учетом недосыпа, стресса и неправильной подготовки вполне мог временно вырасти. Такой уровень сам по себе обычно не объясняет всю картину. Имеет смысл пересдать пролактин спокойно: утром, после нормального сна, без спорта/секса/стресса за сутки. 17-ОН-прогестерон не выглядит как значения, типичные для ВДКН. ТТГ нормальный. Дальше обычно рекомендуют оценить инсулинорезистентность (глюкоза, инсулин/HOMA), липидный профиль, давление, измерить вес/талию. Лечение зависит от целей: если нужна контрацепция и контроль цикла - чаще назначают КОК; если беременность не планируется, но КОК не хочется - возможны другие варианты для защиты эндометрия и контроля цикла: циклический прогестерон/гестагены, ВМС гормональная, коррекция образа жизни: снижение веса даже на 5–10% часто улучшает овуляцию и цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, имт 26, талия 70, глюкоза сдаю каждые пол года, 3,8 последний раз , до этого 4,2, гликированный гемоглобин 5,4, с давлением есть проблема , пью небиволол, но проблема появилась когда вес был норма, сейчас занимаюсь весом диета и спорт, можно вообще не использовать гормоны? Чем грозит СПКЯ в будущем, серьезно это?

Гормоны можно не использовать, их назначают обычно не из-за самого диагноза СПКЯ, а если есть редкие менструации, выраженные симптомы гиперандрогении или нужна контрацепция/защита эндометрия.
Главный момент при СПКЯ, чтобы не было длительных перерывов между менструациями (>90 дней). Если цикл становится реже 1 раза в 3 месяца, эндометрий нуждается в защите. В долгосрочной перспективе СПКЯ связано с повышенным риском инсулинорезистентности, гипертонии, нарушений липидного обмена и гиперплазии эндометрия, но при контроле веса, давления и регулярном наблюдении эти риски значительно снижаются. Вот в целом и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Была рада помочь🍀

Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон может повышаться даже из за стресса, пересдайте пролактин вместе с макропролактином перед этим исключить стресс секс физические нагрузки курение алкоголь не массировать грудь. Индекс свободного тестостерона в норме, если цикл регулярный, нет высыпаний, акне, рост волос то не опасно повышение только тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл не регулярный, бывает задержка от предполагаемой даты месячных на месяц не больше, в год 8 циклов , акне нет, единичные волосы жесткие на подбородке и возле пупка, как отрегулировать цикл и надо ли?

Это к гинекологу, а чтобы подавить действие тестостерон можно например спиронолактон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы