Нерегулярный цикл

Здравствуйте , подскажите пожалуйста дочери 16 лет , не регулярные менструации, врач назначил Дюфастон с 12 по 25 день цикла , принимает уже пять месяцев , сейчас принимает как обычно и начало мазать , пить таблетки еще 2 дня . что делать , почему так произошло и нужно ли два дня допивать таблетки?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда на фоне прогестероновых препаратов (Дюфастон) появляются мажущие выделения в середине или ближе к концу приёма. Это связано с адаптацией эндометрия к гормонам.

Обычно курс допивается полностью (ещё 2 дня), даже если началась мазня.
Преждевременная отмена может вызвать более сильное кровотечение.
Но, если мазня усиливается или появляется настоящая менструация (обильная), можно прекратить приём раньше и считать это началом нового цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов такое может быть, ничего страшного, если выделения совсем скудные то продолжайте приём препарата, если выделения как полноценная менструация то препарат нужно отменить и отсчитывать схему заново

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема гормонального препарата менструация может приходить в норме, если по обильности соответствует менструации то допивать препарат обычно не рекомендуют, а заново отсчитывают цикла, если мажущие выделения то обычно рекомендуют допить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста за пять месяцев что мы принимаем этот препарат, мог ли восстановиться менструальный цикл

Да , такой вариант возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, получается сейчас допить эти два дня , а востоновился менструальный цикл или нет можно узнать только в следующем месяце , пойдёт ли менструация без приема Дюфастон

Да , обычно могут рекомендовать отменить препарат и посмотреть придет ди менструация или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, ну вообще пяти месяцев достаточно для восстановления менструального цикла или мало , ребёнку всего 16 лет ?

Важно знать о причинах нарушения цикла, пройденного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, гормоны сдавали все в норме , узи киста то на одном яичнике проходит , то на другом потом тоже проходит

В таких случаях если по обследованию все хорошо, да дюфастон обычно назначают курсом 6 месяцев .
Также обычно еще рекомендуют обследовать щитовидную железу, гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, тоже сдавали все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Если начались кровянистые выделения, то Дюфастон можно не допивать 2 дня., если же мазня, то допить до конца. Первым днем менструации считать усиление выделений. При удлиненной схеме приема эндометрий как бы привыкает к гормону и на этом фоне случается более раннее его отторжение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы на фоне приема гормонального препарата.
Важно оценить количество выделений и их обильность.
Если выделения похожи на постоянные менструации, достаточно обильные, то препарат отменить и этот день отсчитывать первым днем менструального цикла. Если только слегка «мажет» то продолжать принимать дюфастон далее по схеме.