Консультация психиатра /

Феварин или серената — вопрос №2117061

Добрый день. В общем то вопрос вот в чом 2г пило серенату по 50мг 1р в день, в этом году хотел попробовать бросить но что то пошло не так и вернулся на старую дозировку после этого поднялась тревога увеличили дозировку до 100мг в день, при этой дозировке прошло 3 недели ровно. Сегодня лечащий врач сказал прекратить пить серенату совсем 3 дня и переходить на феварин "флувоксамин"... я сомневаюсь немного либо боюсь поскольку с серенатой давно уже но она не помогает теперь тревога берет верх и доходит до транквилизаторов каждые 3-4 дня я так пологаю что антидепрессанты не справляются и увеличение дозировки серенаты лиш повысит тревожность. Может кто подсказать правильно ли это система отказа, (серенаты осталась 1 т и больше не покупалось) синдрома отмены выражался ранее когда первый раз бросал только в кошмарах. И есть какие нибудь отечественные или нет аналоги феварина либо "дулоксетин" но он дороговато. Я сам считаю что уход на феварин верное решение потому что не высыпаюсь и тревожность за 3 недели на немного спала но судя по транквилизаторам для купации ПА слабо чем помогает серената

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Можно отменить серенату одномоментно, но сразу на следующий день начать прием феварина с дозировки 50 мг, то есть перерыв между антидепрессантами делать не нужно, такой переход возможен, так как антидепрессанты из одной группы препаратов. Вместо феварина еще можно рассмотреть рокону или другой антидепрессант ципралекс (эсциталопрам).
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый день. Мы с вами беседовали на медни вот и ПН настал ))). И сегодня утро было с 1/4ч клоназепама потому что накатывало и накатило и чтоб не довести до ПА пришлось принимать меры. Я считаю это была точка на серенате. а Ципралекс действет на подобии феварина? просто я считаю что у феварина лучшие условия он нормализует сон и пьётся вечером, и типа по сильней серенаты, как вы ранее гдето писали в какойто переписке. А зачем тогда врач сказала 3 дня отдохнуть?

Клиент
Анжела Вильевна, А есчо на три дня я остаюсь без серенаты под прикрытием Атаракс целая таблетка утром и в обед и тералиджен вечером для сна. и в принципе я и пил это прикрытие последнюю неделю и даже они не помогли либо дозировка была маленькая я пил по 1/2 атаракса и целая таблетка наночь 5мг
Психиатр
У ципралекса немного другой механизм действия, но феварин посильнее будет и нормализует сон, вы правы, поэтому феварин принимают в вечернее время. По поводу 3 дней не знаю почему так сказал врач, но если резко отменить антидепрессант и ничего не принимать, то тогда действительно будет синдром отмены, а тут если сразу перейти на феварин, то вы как бы продолжаете принимать антидепрессант. Атаракс лучше принимать по 1 таб 3 раза в сутки, если нет сонливости
Клиент
Анжела Вильевна, касательно атаракса сонливость была когда я попробовал по 1 т утром и в обед и состояние было такое непонятное мутное сознание вроде и беспокойно и не беспокойно мутное. Но завтра буду пробовать есчо раз в принципе я уже 8 таблеток по 1/2 выпил думаю по легче будет, а 3т в день а тералиджен тогда не пить чтоли??? И получается Ципролет не рассатривается?! да это факт он даже дороже дулокцетина и феварина следовательно...
Клиент
Анжела Вильевна, Я пробовал в начале года отказаться от серенаты но тогда врач уезжала в отпуск и я испугался синдрома отмены и вернулся на серенату, Но я тогда без антидепресантов был целых 4 дня и также резко бросил пить и был спокоен как удав мучали только ночные кошмары.
Психиатр
Тералиджен пока что убрать, оставить атаракс. Вы можете рассмотреть ципралекс, но он не нормализует сон, а вы ведь страдаете нарушением сна, также у феварина посильнее противотревожный эффект, чем у ципралекса, поэтому предпочтение лучше отдать феварину.
Клиент
Анжела Вильевна, Ясно понял, но сегодня то есчо можно тералиджен??? потому что сегодня не пил атаракс. Или лучше атаракс 1 т выпить???? поясните пожалуйста почему тералиджен отложить...
Психиатр
потому что вы принимаете три препарата с противотревожной целью и все в низких дозировках, поэтому тревога сохраняется - клоназепам, атаракс и тералиджен, нужно выбрать один и принимать в максимальной дозировке: предпочтение отдала атараксу, потому что это именно транквилизатор, а тералиджен нейролептик с противотревожной целью. Сегодня можете принять таблетку тералиджена перед сном, если на тералиджене спите лучше, чем на атараксе. Либо можно еще такую схему - атаракс по 1 таб утро и 1 таб обед и тералиджен 1 таб на ночь (опять же если на нем сон у вас лучше, поэтому предложила такую схему)
Клиент
Анжела Вильевна, Хорошо. я в прицепе и пил по последней схеме только дозировка атаракса была 1/2 утром и в обед и целая тералиджен наночь. Последний вопрос завтра попробую с атаракса утром в обед и вечером если он конечно при такой дозировке неначнет меня в сон клонить. А у этих препаратов накопительный эфект ??? И если не будет тревоги их всёравно пить??? я почемуто думаю что серената причина тревоги всё таки... в инструкции аж два раза написали вызывает тревогу ))))
Психиатр
в инструкции очень много побочных эффектов, так пишут, чтобы снять с себя ответственность. Транквилизаторы не накопительного действия, они действуют сразу или максимум некоторые спустя 30 минут - 1 час. Накопительного действия только антидепрессанты. Если тревожности нет, то можно не принимать атаракс, но когда будете менять антидепрессант, то лучше принимать транквилизатор хотя бы 2 недели, иначе без прикрытия заход на антидепрессант будет тяжелее.
Клиент
Анжела Вильевна, НУ так с сегодняшнего дня то и меняем антидепрессант... тоесть три дня без антидепрессантов и с четверга на феварин. А пить получается с четверга если не будет тревожки да?
Психиатр
то есть вы решили все таки выждать период в три дня? "А пить получается с четверга если не будет тревожки да?" - не поняла про что вы имеете ввиду
Клиент
Анжела Вильевна, Ну да я пологаю 3 дня нужны чтоб серената под выветрилась?!?! ну завтра спрошу врача конечно всё таки игнорировать лечащего врача я не могу совсем то она же врач все дела я честно незнаю я пациент который с тревожностью)))). Я определился с феварином, и атаракс если будет тревожка 3 т в день и клоназепам на экстренный случаи.. надеюсь таковых не будет..
Психиатр
период полувыведения серенаты 72 часа, а полное выведение его метаболитов в течение 106 часов, то есть примерно 5 дней. Ну будем надеяться, что переход на другой антидепрессант будет мягкий, желаю удачи и успехов в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое за разъяснения и детальные ответы. Тему закрываю.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Феварин тоже хороший препарат.
Если серенаты осталась одна таблетка, то можно отменить одномоментно и на следующий день феварин принять сразу 50 мг.
Если не хотите феварин, можно рассмотреть приём эсциталопрама.