Работа сердца
Из-за сильной тревожности третью неделю пью афобазол, неделю магне Б6, а также глицин. У меня вопрос - могут ли они влиять на сердце. В частности на показания пульса. У меня он всегда 55-60. Сегодня пульс 50-55. Есть сонливость. Из-за вспышки тревожности мне вызывали скорую 20.08, сделали ЭКГ. Данные по нему: давление 105/60, час 80 ударов в минуту, пульс 80 ударов в минуту, дефицит пульса 0 1/мин, ритм сердца не нарушен, тоны сердца приглушенные, ритм нарушен за счёт экстрасистол, наличие сердечного шума - нет. Также в конце 2021 года я делала эхокардиографию (прилагаю). Нужно ли идти к кардиологу идти с таким низким пульсом. И таким ЭКГ. Врачи в приемном покое ничего плохого про сердце не сказали.
Екатерина, здравствуйте. На фоне приема успокоительных пульс может немного урежаться. Если это не сопровождается выраженной симптоматикой (выраженная слабость, головокружение, потемнение в глазах), то в принципе можно с этим ничего не делать
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Есть сонливость, но у меня третий день женского цикла, возможно причина в этом
Слишком неспецифический признак. Может быть от недосыпа, повышенной тревожности итд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Пульс в пределах 55-75 ударов в минуту норма
Так же рекомендую исключить патологию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. То есть УЗИ сердца от 2021 года ещё можно учитывать? За полтора года не могла ситуация с сердцем сильно измениться?
Гормоны щитовидной железы я проверяла летом. Они в норме
Не должна, в плановом порядке узи сердца пройдите.
На данный момент причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Названные цифры пульса могут быть вариантом индивидуальной нормы, на фоне приема успокоительных препаратов допускается небольшое урежение чсс.
По данным эхокардиографии кардиологической патологии не усматриваю.
Думаю что беспокоиться не о чем и консультация кардиолога вам не нужна.