На горле красные пятна.

На горле красные пятна. Что это? Попершивет голо от кислого при глотании. Раньше болел фарингитом. Фотографии прилагаю. Какими лекарствами необходимо лечить. Это вирусы или бактериальная инфекция? Заранее спасибо.

Гипертония
53 года

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Пишите что от кислого - это от еды, или бывает что во рту кисло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Симптомы около недели. То першит, то проходит. Изжоги нет. Во рту не кисло.

Полощите горло доступными антисептиками, рассасывайте Септолете тотал пока. Особенного ничего в горле нет.

Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Сколько дней данные симптомы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Анна, здравствуйте. Симптомы около недели. То першит, то проходит. Изжоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Анна, нос дышит нормально.

Больше данных за вирусный процесс у вас в настоящий момент. Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
В горле также есть признаки ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

По фото лёгкое воспаление задней стенки глотки. Если пятна слегка выше уровня слизистой то это воспаление фолликул - лимфоидная ткань глотки. Такое бывает и при вирусном фарингите, и при раздражении слизистой различными факторами.

Здравствуйте. По фото признакитострого фарингита. Сейчас соблюдайте диету щадящую искл кислое, острое, газировку, семечки , кетчупы, майонез. Полоскайте после еды Оки или кетопрофен лор 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в горло 3 раза в день 7 дней.
Были ли изжога , отрыжка, чувство горечи во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Татьяна, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Татьяна, изжоги нет.

Тогда соблюдайте рекомендации , которые писала выше . Но по фото картина воспаления скорее от заброса из желудка , может быть ее и не ощущали . Посоветую ещё подключить нольпазу 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 7 дней.
Также сдайте общий анализ крови , если процесс вирусный, то покажет анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Татьяна, какой показатель смотреть крови?

Принятый ответ

Лейкоциты , соэ, лейкоформула

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас воспаленные лимфоидные фолликулы
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Сейчас Полоскайте горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету - исключите острое, кислое, жареное, соленое, газированные напитки

Здравствуйте! На задней стенке глотки есть небольшое воспаление, полоскать горло ромашкой/календулой 3-4 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывать, Тантум Верде в горло. Нос как дышит ? Со стороны ЖКТ есть проблемы?

Здравствуйте
Сколько дней длится проблема у вас? Пятна это лимфоиднве фолликулы,которые реагируют на раздражение
Нет ли у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?