Боль в солнечном сплетении после операции на ЩЖ
Удалили часть щитовидки сутки назад, больно глотать, появились боли в солнечном сплетнии при глотании, что это может быть? Может ли боль от шее отдавать в диафрагму ниже? Боль в основном беспокоит при глотании, отрыжке, кашле
Алёна, здравствуйте ?
Вы находитесь в стационаре или дома?
Какие-то назначения Вам сделали?
Дмитрий Юрьевич, добрый день, остановились что боль в желудке от обезболивающих, отменили уколы, назначали омез
переживаю что боли сильные, связываю с операцией ((
Какие уколы были?
Дмитрий Юрьевич, кеторол
Какой наркоз у Вас был?
Дмитрий Юрьевич, Эндотрахеальный
Понял Вас.
Как сейчас Ваше самочувствие, все ранее указанные жалобы сохраняются?
Здравствуйте, Алена! В момент глотания боли появляются в желудке или уже после того, как пищевой комок пройдет по пищеводу?
Ирина Ивановна, добрый день, во время глотка
Принятый ответ
Алена, поняла вас. По описанию могу предположить, что боль во время глотания связана с наличием некоторого послеоперационного отека тканей. В момент глотания поднимается вверх подъязычная кость и сокращаются мышцы, поднимающие вверх гортань. Могу предположить лишь, что из-за отека при сокращении мышц есть некоторое воздействие на ветви гортанного нерва, а ощущения иррадиируют походу него и блуждающего нерва, поэтому и появляется дискомфорт в эпигастрии. Прошло совсем немного времени после операции, как только все заживёт и этот дискомфорт должен пройти