Консультация педиатра /

Отказ от еды 3,5 месяца — вопрос №1256256

Здравствуйте
Ребенку 3,5 месяца, на смешенном вскармливании почти с рождения (не хватало молока), смесь Semper 1.
Две недели назад начал отказываться от еды, когда ест в животе начинает всё очень сильно бурлить и ему больно, сразу бросает и плачет, поджимает ножки, скручивается клубочком. Такая реакция на любую еду, на смесь, на грудь, на сцеженное грудное молоко, на воду. Ест через боль только с перерывом 5-6 часов и не полную порцию. Из-за этого стул стал раз в 2-3 дня.
Колики у нас были до 2,5 месяцев, совсем по другому. Даже наоборот бутылочкой можно было успокоить. Зубы не беспокоят. Мальчик активный.
Врачи назначили Лактозар, принимаем в каждое кормление уже дней 5, изменений нет. Еще укропная водичка, максилак бейби.
Сдали анализ крови и кал, на углеводы не сдавали тк сказали нет смысла из-за того что уже принимаем Лактозар.
В кале реакция на белок и билирубин, что это значит?
Интуитивно кажется что проблема не в смеси, так как было до 3 месяцев всё нормально, с удовольствием выпивал за 5-10 минут, да и написала выше что реакция даже на воду. Грудь берет с удовольствием, но после двух глотков бросает и плачет, а в животе бурлит сильно.
Подскажите что это может быть? Ведь еще 2 недели назад все было замечательно.Как накормить ребенка? Какие анализы еще сдать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Полость рта осматривали,нет ли там стоматита? Насморка нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, насморк был, сейчас уже вылечили. Но началось это до насморка

Педиатр
все равно покажитесь лор врачу, может быть отит....и при сосании ребёнку больно, и он отказывается брать грудью и бутылку.(это чтобы точно исключить лор патологию).
Положительная реакция на белок говорит о воспалении в кишечнике, возможно аллергия на белок коровьего молока.(пересдайте анализ)
Клиент
Были у врача, лор заболеваний нет.
Да, проблема в кишечнике.как лечить, как накормить малыша?
Педиатр
Сейчас вам нужно убрать из своего рациона всю молочку, сдать анализ на определение сенсебилизации к белку коровьего молока,
, желательно уйти на гв полностью, если не получится то подобрать смесь на полном гидролизе белка
Педиатр
Здравствуйте. Лактазар продолжайте давать в каждое кормление, возможно мало времени прошло для оценки его действия.
Какой стул у ребёнка, консистенция, прожилок крови никогда не замечали? Высыпания? Обильные срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, стул обычный. Высыпаний нет. Спрыгивание бывают, но не всегда и не обильные.
Педиатр
Положительный белок в копрограмме может быть признаком аллергии на белок коровьего молока, часто она протекает вместе с лактазной недостаточностью.
Вам нужно как минимум 2 недели давать лактазар чтобы оценить динамику в лечении. Если не станет лучше, тогда исключать аллергию на белок и вам держать безмолочную диету, исключить телятину из рациона, а ребёнка переводить на смесь с полным годролизом белка
Педиатр
Здравствуйте.
А стул какой у ребенка ?
Положительная реакция на белок может + клинические проявления могут быть при реакции на белок коровьего молока .
В вашем рационе присутствуют молочные продукты ? Говядина ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Да, обожаю молочку и ела её с самого рождения малыша и много, проблем не было. Я в вопросе писала, что реакция в животе моментальная и даже на воду.
Клиент
Анастасия, стул обычный, без изменений. Желтый мягкий.
Педиатр
Да. Я поняла . Если есть аллергическое воспаление , то на все будет реакция в первые дни .
Чтобы однозначно понимать и исключать данный процесс только элиминационная диета с исключением молочных продуктов., говядину, сою.
К сожалению такое бывает , что реакция развивается не сразу же . Проявляться АБКМ может до годика . И если на диете все хорошо и реакции нет, то диагноз подтверждается . По смеси либо убрать совсем и быть только на ГВ и диете и следить за состоянием , либо же на гидролизат переходить .
Клиент
Анастасия, спасибо. У меня очень молока (примерно 50-60мл), поэтому совсем на гв не получится. Какую посоветуете смесь? Когда ждать что ему станет легче и он поест, худеет на глазах крошка наша. Лактозар продолжать?
Педиатр
Юлия , для увеличения лактации маме нужно больше кушать и больше пить . По каждому плачу прикладывать грудь , так молоко постепенно будет увеличиваться в объемах и от смеси даже совсем уйдете . Смесь только после груди .
Если решать о переходе на гидролизат , то это может быть Альфаро аллерджи, фрисо пепти, нутрилак пептиди сцт( не содержит лактозы ) . Если приобретете гидролизат +безлактозный , тотлактазар не нужно добавлять будет. Смеси данные горчат, поэтому перевод постепенный должен быть.
Педиатр
Здравствуйте

Лактазар необходимо продолжать добавлять в каждое кормление, эффективность оценивается как минимум через 14 дней.

В кале есть реакция на белок- это один из признаков аллергии к белкам коровьего молока, учитывая симптомы ребёнка.

Срыгивания есть? Если меньше 2 столовых ложек, то это норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. обильных срыгиваний нет.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Не допустимы даже следы данных продуктов. Смесь должна быть лечебной на основе полного гидролизата белка. Препарат лактазы добавляйте перед каждым кормлением. Эффект от диеты оценивается через 14 дней.