Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка 3,5 года — вопрос №1838467

У ребёнка 3,5 года покраснение глаза, гнойные выделение желтого цвета, температуры нет, на свет смотреть не больно, во время сна слипается глаз. Сначала заболел один глаз, через пару дней другой. Вытираю ватным диском, смоченным физраствором.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Офтальмолог
Здравствуйте! Если выделения, действительно, гнойные то это бактериальная инфекция-необходимы антибактериальные препараты (Тобрекс, Тобрисс, Сигницеф) по 1 капле 6 раз в день -5-7 дней. Глазную щель перед каждой закапкой обрабатывать или физраствором или мирамистином или кипячёной водой. С ночи выделений больше и отек выраженнее т.к в ночное время все скапливается в верхнем и нижнем своде конъюнктивы и это все больше раздражает ткани. По возможности, приложите, пожалуйста фото, чтобы точно и объективно вас проконсультировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна,

Офтальмолог
Здравствуйте! Да, ваша тактика верна, отделяемое убираем ватным диском.
Добавляем антибактериальные капли, мой выбор остановился бы на каплях Нормакс. Сегодня и завтра каждые 2 часа, далее 3 раза в день ещё на 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день , можно и 6 и 8 раз если гноя много , а только потом
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик первого выбора в лечении бак инфекций - оригинальный офтаквикс (или аналог офтаквикс ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня. На пятые сутки нужно оценить динамику. Вообще лечение должно быть не меньше недели!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Правильно делаете, что протираете глаз. Но я рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Он эффективнее физраствора. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение