Консультация детского лора /

Красные точки в горле — вопрос №1451321

Здравствуйте.ребенку 3.10.Три дня назад ребёнок пожаловался на боль в ротике, но был активный и кушал. Я думала поцарапал чем то. Ночью после этого плохо спал и сильно чесал под коленками. На следующий день поднялась большая температура и во рту на небе красные прыщи я увидела. Сходили к врачу ( в этот момент мы отдыхали на море) врач поставил стоматит. Сказала мазать холисалом. Но он не очень помогает. На сегодняшний день ребёнок кушает понемногу, но на боль жалуется. Хотелось бы уточнить точно ли это стоматит, чем ещё можно лечить и связано ли это как то с прыщами под коленями. Фото прилагаю.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле действительно признаки вирусного стоматита и фарингита.
Местно продолжайте обрабатывать холисалом, орошайте Раствором Ангидак или Тантум Верде до 3-4 раз в день до 5 дней. Соблюдайте щадящую диету, избегайте печенья, сухариков, продуктов травмирующих слизистую.
Клиент
Анна, врач которому показались сказала, что это травматический стоматит, что поцарапал чем - то из еды, потом присоеденилась инфекция

Детский ЛОР, ЛОР
Нет это однозначно вирусный процесс с сыпью в горле по типу энантемы. Скорее всего вирус группы Коксами. Лечение симптоматическое.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии это явления вирусной энантемы , вероятнее всего элементы под коленками и в горле связаны , тут необходима консультация врача детского инфекциониста , сдать хотя-бы общий анализ крови , общий анализ мочи

В горле лечение только местное - спрей мирамистин 3-4 раза в день , этого будет вполне достаточно
Клиент
Сергей, под коленями очень чесалось у него. Сейчас нет. Во рту так и болит. Вирусная энантема даёт зуд?
Клиент
Сергей, ещё заметила в первый день красноватые пятна на стопах, но не придала значения и они не чесались
Детский ЛОР, ЛОР
да ,может давать
Детский ЛОР, ЛОР
еще добавьте к лечению антигистаминные средства зодак или фенистил в каплях по 10 капель 1 раз в день
Клиент
Сергей, а сильную боль в горле, как при стоматите
Клиент
Сергей, и если это вирусная энантема, кроме лечения симптомов нужно что то ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
пока больше ничего не надо , лечение симптоматическое и желательно сдать анализы
Клиент
Сергей, спасибо большое. Получается от этого вируса детям не делают прививки? На сколько это распространено, мы раньше не сталкивались с таким вирусом
Детский ЛОР, ЛОР
для того чтобы понять что за вирус желательно все таки очная консультация врача детского инфекциониста , возможно понадобиться какое то дообследование
Клиент
Сергей, а вы не могли бы ещё одно фото посмотреть, это фото горла дочки. Я сейчас прикреплю. Ей 9 лет, у неё чуть раньше сына заболело горло, потом тоже поднялась высокая температура( до 40) также были пятна на стопах( я думала от того, что ходили по камням) чуть позже у неё была однократная рвота и конъюктивит гнойный. У неё этот же вирус( похоже ли) или что то другое?
Клиент
Сергей, врач сказала, что у неё просто красное горло и всё от него
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы которые вы описали тоже характерны для вирусной инфекции , по фотографии горла практически ничего не видно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Высыпания похоже на вирусную энантему
Сдайте ОАК для дообследования
Орошайте Тантум Верде 3 раза в день, Полоскайте горло Ромашкой, если ребенок умеет полоскать
Соблюдайте щадящую диету - исключите жареное, кислое, соленое, газированные напитки
Клиент
Маргарита, спасибо. А последнее фото горла дочки, у неё тоже самое получается?
Клиент
Маргарита, до
обследование как то повлияет на лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, высыпания одинаковые
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Инна, здравствуйте
Это признаки более вероятно вирусного заболевания с высыпаниями на мягком небе и под коленями
Сдайте обязательно кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Местно обрабатывать Холисалом,можно перед едой дать Нурафен если больно кушать,с целью обезболивания
Полоскание Ромашкой и местно спрей Тантум Верде 2 раза в день,5 дней
Супрастинекс 1 раз в день,если есть зуд элементов под коленками