Стоматит на языке
Добрый день, уважаемые врачи. Появилась такая проблема. Вылез стоматит на языке сбоку и появился белый налёт. Такая проблема уже была два года назад. Тогда она решилась полосканием рта малавитом и держанием ретинола ацетат во рту по рекомендациям врача и всё быстро прошло. В этот раз этот способ почему-то совсем не помогает. Пробовала лечить уже много чем: мазала Метрогил Дента, дентаметом, рассасывала имудон, ничего не помогает :( На данный момент полощу стоматофитом, вроде на небольшое время становится полегче, полощу им второй день. Из проблем с желудком только хронический гастрит. Может мне начать уже таблетки какие-то пить? Стоматит держится 5-й день. Заранее благодарю за ответ. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отсвечивает,если круглое белое пятно,то это афтозный стоматит
Лечение симптоматическое,можно наносить продолжить метрогил или дентамет-это одно и то же,полоскать стоматофитом и ретинол тоже продолжить
В среднем афты проходят 2 недели
Виктория Алексеевна, спасибо большое ? тогда продолжу также лечение
Обычно проявляется на фоне снижения иммунитета,может орви подхватили,продуло
Афта довольно болезненна,поэтому для обезболивания можно гель холисал или камистад
Скорейшего выздоровления!
Виктория Алексеевна, а из-за чего именно появляется белый налёт на языке? Просто это настораживает...
Чаще всегоэто патологии жкт в виде гастрита,рефлюкса и тп
Еще вариант-кандидоз ,он же молочница,если принимали антибиотик недавно или сильное снижение иммунитета
Виктория Алексеевна, антибиотики не принимала, только капала специальные капли в глаза после коррекции зрения, значит скорее всего сильное снижение иммунитета
По этим фото,что есть кандидоза не вижу,при нем наоен на языке как белые хлопья творога,которые легко снимаются
Пока понаблюлайте,возможно,поднимется иммунитет и пройдет тоже вместе с афтой
Если долго будет,то лучше проверять жкт
Виктория Алексеевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Афтозный стоматит проявляется белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться такого лечения:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)
Алина Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста, четкое фото высунутого языка ,чтоб было видно и тело и спинку ,а не только боковую поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, к сожалению качество камеры такое, чётче никак не сделать(( впринципе я использую рекомендации которые мне дали выше и уже становится лучше, но всё равно спасибо за отклик?
Хорошо ,что есть облегчение. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото (что на нем можно разглядеть) ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и могут возникать такие явления. Если остальные поверхности слизистой полости рта чистые ,без подобных высыпаний,то скорее всего , это травматический стоматит, бактериальной природы. Но тактика при лечении мало отличается от лечения афтозного, который вирусной природы.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога . Если язык действительно покрыт налётом ,на фото слишком мало видно поверхности языка.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.