Горло, боль
Добрый день! В субботу заложило нос , промывала долфином и закапывала сосудосуживающие капли, больше никаких симптомов не было. В понедельник начало болеть горло , при этом тоже температура не повышалась . На небно-глоточных душках появились пятна , белые ( фото прикрепила , но не знаю на сколько там видно ) . Такое ощущение что это стоматит , могу ошибаться . Болит именно только когда глотаю ( не могу описать правильно( , но никак при ангине ( то есть кушать я могу, боли нет когда кушаю) . Полоскаю горло ромашкой, мирамистином, брызгаю тантум Верде … скажите пожалуйста что это может быть
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Добрый день! Александр Юрьевич, фото прикрепила
По фотографии признаки тонзиллит , в лакунах казеозные массы , нужно будет выполнить стрептотест.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней .
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней .
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Александр Юрьевич, стрептатест сделала -результат отрицательный
Отлично , значит стрептококковой инфекции нет , но лечение нужно пройти которое я написал Вам выше.
Александр Юрьевич, антибиотик тоже начинать?
Нет, без него так как стрептотест отрицательный , только рассасывать и полоскать.
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо большое !
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здравствуйте
Жду фото, пока не прикрепилось
Анастасия Александровна, фото прикрепила
По фото тонзиллит
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, С - реактивный белок.
В настоящее время продолжаем описанное лечение + раствор Тонзилгон 25 к *5 рд.
Добавляем витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500*1 рд.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, завтра сдам кровь !
Как будет готова, прикрепляйте к вопросу
Анастасия Александровна, сделала стептатест -результат отрицательный
Хорошо
Пока без антибиотиков
Здравствуйте.
Приложите фото.
Евгения Сергеевна, фото прикрепила
Не совсем четко видно.
Но учитывая отсутствие температура, наличие болей( при стоматите боли будут усиливаться при любом приёме пищи) , лечение продолжайте.
Так же местно( можно ватной палочкой) наносить метрогил дента гель 4-5 раз в день 5 дней
Для дополнительного обезболивания Холисал гель 5 дней.
Ограничить горячей, острое, газированное- то , что может раздражать слизистую.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте приложите пожалуйста фото
Вита Григорьевна, фото прикрепила
- вероятней всего это бактериальная инфекция, тонзиллит , для решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Пейте достаточное количество теплой жидкости.
- дополнительно рекомендую полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 2 раза в день 5 дней, 1 чл соли + 1 чл соды + 1 ст кипяченной воды каждые 2 часа.
- лоратадин 10 мг в день 7 дней
- рассасывать граммидин 1 т 3-4 р/ день.
Вита Григорьевна, просто у меня насморк , а при ангине ведь его не должно быть? И самочувствие у меня нормальное , только боль в горле напрягает
Может присоединится необходимо посмотреть кровь, стрептотест.
Вита Григорьевна, сейчас наверное смысла нет стрептатест делать? Лучше утром ? Я его сегодня купила
Можно утром но все равно должен показать ведь есть налет
Вита Григорьевна, хорошо сделаю сейчас. Спасибо
Пожалуйста!
Вита Григорьевна, сделала , отрицательный . Утром еще повторю
Хорошо
Здравствуйте! Не переживайте! Это скопление лимфоидной ткани , проявления иммунного ответа. Не требует приёма дополнительных препаратов. Достаточно той терапии, котроую Вы получаете. старайтесь больше пить - настой липы, вода с лимоном, компот из сухофруктов.
Состояние начнёт улучшаться.
Добрый день!Игорь Васильевич, на ангину не похоже ( сама конечно понимаю , что наврядли ) так как у меня насморк ? А боль может давать эти скопления ?
Принятый ответ
Это скопление в ответ на первую фазу воспалительной реакции, боль это тоже её проявление.
Сейчас Вы всё делаете правильно. по мере регресса воспалительного процесса этот налёт исчезнет.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ !
Здравствуйте, тест на ковид, грипп, стрептатест не делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день Михаил Николаевич, нет не делала, завтра хочу сделать стрептатест с утра , но на ангину это не похоже … из за моего самочувствия ( оно в норме) не считая единственное вот этой боли в горле
при боли в горле Стрепсилс с лидокаином.
Михаил Николаевич, только что сделала стрептатест -отрицательный
отлично, значит бактериальной инфекции нет. Можно орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Здравствуйте, для исключения присоединения бактериальной инфекции , сдайте общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте. На гнойный налет не похоже . Сейчас обильное питье , полоскайте зев раствором Оки 2 раза в день -5 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , пить ромашку как чай
Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ, завтра сдам кровь
Хорошо ?