Горло, боль

Добрый день! В субботу заложило нос , промывала долфином и закапывала сосудосуживающие капли, больше никаких симптомов не было. В понедельник начало болеть горло , при этом тоже температура не повышалась . На небно-глоточных душках появились пятна , белые ( фото прикрепила , но не знаю на сколько там видно ) . Такое ощущение что это стоматит , могу ошибаться . Болит именно только когда глотаю ( не могу описать правильно( , но никак при ангине ( то есть кушать я могу, боли нет когда кушаю) . Полоскаю горло ромашкой, мирамистином, брызгаю тантум Верде … скажите пожалуйста что это может быть

Нет
44 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Александр Юрьевич, фото прикрепила

По фотографии признаки тонзиллит , в лакунах казеозные массы , нужно будет выполнить стрептотест.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней .
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней .
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Юрьевич, стрептатест сделала -результат отрицательный

Отлично , значит стрептококковой инфекции нет , но лечение нужно пройти которое я написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Юрьевич, антибиотик тоже начинать?

Нет, без него так как стрептотест отрицательный , только рассасывать и полоскать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо, спасибо большое !

Пожалуйста ?рад был Вам помочь

Здравствуйте
Жду фото, пока не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото тонзиллит
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, С - реактивный белок.
В настоящее время продолжаем описанное лечение + раствор Тонзилгон 25 к *5 рд.
Добавляем витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500*1 рд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ, завтра сдам кровь !

Как будет готова, прикрепляйте к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, сделала стептатест -результат отрицательный

Хорошо
Пока без антибиотиков

Здравствуйте.
Приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Сергеевна, фото прикрепила

Не совсем четко видно.
Но учитывая отсутствие температура, наличие болей( при стоматите боли будут усиливаться при любом приёме пищи) , лечение продолжайте.
Так же местно( можно ватной палочкой) наносить метрогил дента гель 4-5 раз в день 5 дней
Для дополнительного обезболивания Холисал гель 5 дней.
Ограничить горячей, острое, газированное- то , что может раздражать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, фото прикрепила

- вероятней всего это бактериальная инфекция, тонзиллит , для решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Пейте достаточное количество теплой жидкости.
- дополнительно рекомендую полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 2 раза в день 5 дней, 1 чл соли + 1 чл соды + 1 ст кипяченной воды каждые 2 часа.
- лоратадин 10 мг в день 7 дней
- рассасывать граммидин 1 т 3-4 р/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, просто у меня насморк , а при ангине ведь его не должно быть? И самочувствие у меня нормальное , только боль в горле напрягает

Может присоединится необходимо посмотреть кровь, стрептотест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, сейчас наверное смысла нет стрептатест делать? Лучше утром ? Я его сегодня купила

Можно утром но все равно должен показать ведь есть налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, хорошо сделаю сейчас. Спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, сделала , отрицательный . Утром еще повторю

Хорошо

Здравствуйте! Не переживайте! Это скопление лимфоидной ткани , проявления иммунного ответа. Не требует приёма дополнительных препаратов. Достаточно той терапии, котроую Вы получаете. старайтесь больше пить - настой липы, вода с лимоном, компот из сухофруктов.
Состояние начнёт улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Игорь Васильевич, на ангину не похоже ( сама конечно понимаю , что наврядли ) так как у меня насморк ? А боль может давать эти скопления ?

Принятый ответ

Это скопление в ответ на первую фазу воспалительной реакции, боль это тоже её проявление.
Сейчас Вы всё делаете правильно. по мере регресса воспалительного процесса этот налёт исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ !

Здравствуйте, тест на ковид, грипп, стрептатест не делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Михаил Николаевич, нет не делала, завтра хочу сделать стрептатест с утра , но на ангину это не похоже … из за моего самочувствия ( оно в норме) не считая единственное вот этой боли в горле

при боли в горле Стрепсилс с лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, только что сделала стрептатест -отрицательный

отлично, значит бактериальной инфекции нет. Можно орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое !

Здравствуйте, для исключения присоединения бактериальной инфекции , сдайте общий анализ крови + срб , результат прикрепляйте и оповещайте. На гнойный налет не похоже . Сейчас обильное питье , полоскайте зев раствором Оки 2 раза в день -5 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , пить ромашку как чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ, завтра сдам кровь

Хорошо ?