Консультация эндокринолога /

Дигидротестостерон и прием КОК — вопрос №1451384

Здравствуйте!) Имеется выпадение волос второй год ( трихолог поставил андрогенную алопецию, проводим мезотерапию); акне в нижней лица непроходящее( также диагноз розацеа, но в последние два года ситуация с лицом обострилась ), очень жирная кожа, цикл 35-40 дней. Жуткий ПМС, особенно, когда цикл 40 дней. Рост 171, вес 57; возраст 29 лет.
УЗИ по гинекологии все в норме.
Сдала половые гормоны.
Дигидротестостерон 398 пк/ мл при референсах лаборатории 24-450.
Гинеколог посоветовал начать принимать Линдинет-20.
Вопрос, нужно ли действительно начинать прием данного КОК? Подходит ли Линдинет -20 или нужно выбирать что -то другое? И является ли такой уровень дигидротестостерона основой данных состояний.
Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, розацеа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. КОК решит проблему косметики для кожи. Но это только на время их приема. Если Вы готовы к длительному приему КОК, то лучше принимать Джесс.
Уровень ДТС у вас в норме. Обычно при нормальных гормонах повышена чувствительность к ним в волосяных луковицах и коже. КОК снижают эту чувствительность. Поэтому именно в анализах мы не увидим нарушений.
Клиент
Наталия, спасибо, Джесс пробовала принимать давно, хватило на 5 месяцев, проявлялись сильные побочки по его списку((

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно Линдинет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гормон в норме.
Его лечить и снижать не надо.
Проблема с кожей не от него.
Нужно уточнить у врача с какой целью назначен линдинет
Клиент
Елена, спасибо, назначил с целью косметического эффекта и нормализации состояния во второй фазе цикла, тк эмоционально и физически вторая фаза очень трудно дается) иногда принимаю Атаракс
Терапевт, Эндокринолог
Коки могут быть назначены в вашем случае.С кожей будет лучше,выделений меньше.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для диагностики при нарушении цикла, симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла (до приема КОК) на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин.
Проверьте уровень витамина Д, который влияет на состояние волос.
Дигидротестостерон у вас в норме.
Если будут повышены другие андрогены (выше) лучше выбрать КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина). Или линдинет 20, если андрогены будут в норме.
Клиент
Светлана, спасибо, все эти гормоны сданы, и они в норме, примерно посередине от референсных значений)
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда линдинет вам подойдет (тем более джес вы плохо переносили, в линдинет другой гестаген).