Дигидротестостерон и прием КОК

Здравствуйте!) Имеется выпадение волос второй год ( трихолог поставил андрогенную алопецию, проводим мезотерапию); акне в нижней лица непроходящее( также диагноз розацеа, но в последние два года ситуация с лицом обострилась ), очень жирная кожа, цикл 35-40 дней. Жуткий ПМС, особенно, когда цикл 40 дней. Рост 171, вес 57; возраст 29 лет. УЗИ по гинекологии все в норме. Сдала половые гормоны. Дигидротестостерон 398 пк/ мл при референсах лаборатории 24-450. Гинеколог посоветовал начать принимать Линдинет-20. Вопрос, нужно ли действительно начинать прием данного КОК? Подходит ли Линдинет -20 или нужно выбирать что -то другое? И является ли такой уровень дигидротестостерона основой данных состояний. Заранее спасибо.

Гастродуоденит, розацеа
29 лет

Здравствуйте. КОК решит проблему косметики для кожи. Но это только на время их приема. Если Вы готовы к длительному приему КОК, то лучше принимать Джесс.
Уровень ДТС у вас в норме. Обычно при нормальных гормонах повышена чувствительность к ним в волосяных луковицах и коже. КОК снижают эту чувствительность. Поэтому именно в анализах мы не увидим нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо, Джесс пробовала принимать давно, хватило на 5 месяцев, проявлялись сильные побочки по его списку((

Принятый ответ

Тогда можно Линдинет.

Добрый день.
Гормон в норме.
Его лечить и снижать не надо.
Проблема с кожей не от него.
Нужно уточнить у врача с какой целью назначен линдинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо, назначил с целью косметического эффекта и нормализации состояния во второй фазе цикла, тк эмоционально и физически вторая фаза очень трудно дается) иногда принимаю Атаракс

Принятый ответ

Коки могут быть назначены в вашем случае.С кожей будет лучше,выделений меньше.

Здравствуйте!
Для диагностики при нарушении цикла, симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла (до приема КОК) на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин.
Проверьте уровень витамина Д, который влияет на состояние волос.
Дигидротестостерон у вас в норме.
Если будут повышены другие андрогены (выше) лучше выбрать КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина). Или линдинет 20, если андрогены будут в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо, все эти гормоны сданы, и они в норме, примерно посередине от референсных значений)

Принятый ответ

тогда линдинет вам подойдет (тем более джес вы плохо переносили, в линдинет другой гестаген).