Прыщи на спине
Здравствуйте, уже больше года у меня регулярно появляются прыщи на спине. Сначала они были небольшие и проходили быстро, сейчас, на октябрь 2023 они в основном на правой стороне плеча, стали подкожными и болезненными. Не выдавливаются, хотя иногда пытаюсь. Из средств я мазала синтомицином, азеликом и около 2-х месяцев регулярно пользовалась салициловым гелем пропеллер, эффект везде временный. Принимаю душ, меняю одежду, моюсь хоз.мылом, но они снова и снова появляются. ОАК и ОАМ в норме. Что делать, подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявление акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Появление может быть связано с потением, трением, ношением синтетики, на фоне снижения иммунитета, поддерживаться процесс может быть наличием очагов хронической инфекции( пройдите санацию у стоматолога и лор врача).
Наносите на высыпания раствор зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день 3-4 недели.
Точечно на высыпания наносите раствор Бетадин для скорейшего рассасывания.
Старайтесь не тереть мочалкой, не раздражать высыпания.
При неэффективности местной терапии показана антибактериальная системная терапия
Принятый ответ
Марина, добрый день
По фото - нельзя исключить акне
Следует уточнить диагноз на очном приеме
Если подтвердится - рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Лечение:
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяце
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
На фото Акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-протирать лосьоном делекс акне 2 р в день
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
- Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Добрый вечер, Марина!
На основании предоставленной информации можно предположить акне. Акне - это самостоятельное заболевание сальной железы, проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул и/или узлов. В таких случаях сдача каких-либо анализов не требуется.
В данной ситуации, обычно могут рекомендовать комбинацию клиндамицина + бензоилпероксида (мыло Perolite +) - вспенить в руках, нанести на кожу, оставлять на коже туловища на 15 минут, далее смывать, ежедневно - 1 месяц И адапален (Дифферин, Клензит) - использовать 1 раз в день, на ночь, на сухую и очищенную кожу, не менее 8 недель. Наносите лекарственные препараты не позднее 30-40 минут до сна, что бы всё высохло.
Стоит помнить о том, что клиндамицин противопоказан в период беременности.
При отсутствии положительной динамики, стоит обратиться за очной консультацией.
Если у Вас есть нарушения менструального цикла, обратитесь за консультацией к врачу гинекологу и в случае необходимости Вам могут рекомендовать сдать определённые лабораторные показатели.
Специальной диеты не требуется, однако, если Вы замечаете связь высыпаний с введением в рацион питания цельного молока, сладкого и фастфуда, стоит ограничить приём данных продуктов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно раствор Зеркалин , мыться гелем для душа Скинкап или Циновит . При неэффективности рассмотреть системную терапию
Здравствуйте
Акне
Вечером Эффезел гель 1 месяц
Здравствуйте, Марина.
Это акне.
Рекомендую по лечению
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед, далее гель Базирон АС 5 %ежедневно вечером на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.