Консультация гинеколога /

Подозрение на кольпит — вопрос №1451482

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста 🙏
Появились странные ощущения - нижняя стенка на входе во влагалище - больно дотрагиваться.
Покраснения нет, ничего нет.
Только когда дотрагиваешься, салфеткой например, словно порез какой-то.
В остальном нет дискомфорта.
Выделений никаких нет.
Что это может быть? Чем можно себе помочь?
ПА нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Трещины на этом месте нет? Каким способом удаляете волосы в области бикини?
Клиент
Елена, ?
Трещины нет. Все розово.
Только ощущение словно нижнюю часть словно стянули.
Эпиляцию делала плавленным воском месяц назад.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, нужен очный осмотр гинеколога на кресле с взятием мазков. Сейчас можно использовать мазь с метилурацилом 2 раща в день с помощью ватного диска. Исключить ежедневни, стринги и синтетическое белье. Раз постоянно беспокоит сухость, то посмотрить по УЗИ функции яичиков, возможно, имеется их снижение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не было осмотра, узи омт?
Может, страдаете запорами? Аллергия на новые средства гигиены, стиральный порошок? Сухости не отмечаете? Может, недавно принимали антибиотики?
Оптимально- попасть на осмотр и сдать анализы.
Клиент
Ольга, ?
Запоров явных нет. Все как обычно.
Нет, на осмотр пока не ходила.
Сначала не поняла, это с заднего прохода или с нижней стенки влагалища.
Есть ощущение стянутости.
Прошлые 2 месяца использовала тампоны, сухость была.
Сейчас все в норме, только дотрагиваюсь салфеткой и ощущение что там порез.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть очно. Может быть атрофический кольпит, даже не смотря на молодой возраст.
Исключать инфекцию, если есть- пролечивать её.
Из общих рекомендаций- пробовать облегчить неприятные симптомы- мазь бепантен тонким слоем наружно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В идеале в этой ситуации сначала сдать фемофлор скрин+бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам посмотреть, есть ли воспаление. При неприятных ощущениях можно использовать флуомезин по 1 свечей 10 дней.

Если не будете сдавать анализы, то можно использовать эльжина на 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет возможности попасть на прием к врачу, можете превентивно попробовать противовоспалительную терапию, например свечи нео-пенотран форте в течение недели. Если ощущения не уйдут, есть смысл сдать анализ крови на половые гормоны:ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол. Такая выраженная сухость может быть признаком снижения эстрогеновой насыщенности. И исключите аллергический фактор, уберите ежедневки, синтетическое белье
Клиент
Наталья, ? благодарю.
Подскажите, что менее агрессивно будет,
Флуомезин, эльжина или препарат что вы посоветовали?
Они вроде все от одного и того же.
Пока нет возможности записаться к врачу, чуть позже запишусь. Хочется верить, что это не так серьезно.
Последний ПА был в марте, без презерватива. Есть вероятность инфекции?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эльжина или нео-пенотран эффективнее. Попробуйте один из них, если есть дискомфорт и зуд, у нео-пенотрана есть Л-форма с лидокаином. Попробуйте, не поможет - будем исключать другие причины