Консультация терапевта /

Сильная боль в горле и ломота — вопрос №1451581

Здравствуйте! Два дня назад приехала с отпуска (море), сегодня проснулась с болью в носоглотке при глотании и разговоре. Днем температуры не было, только очень сильная боль в горле, рассасывала доритрицин, помог но не полностью. (До поездки на море около 2х недель першило горло, без других проявлений. При возвращении обратно в автобусе было очень холодно, сидела прямо под кондиционером.)
Сейчас поднялась температура до 37.1 и добавилась боль в спине. Подскажите пожалуйста что это может быть, очень себя накручиваю.( у меня уже около 2х лет панический страх онкологии: лейкоз, лифмома и.т.д., вот и сейчас вычитала всякие ужасы.
В январе поставили диагноз хронический тонзиллит (в мазке повышен золотистый стафилококк, так и не удается избавиться от него. Фото горло прикрепляю, качестве сфоткать не получается(

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Любовь, добрый вечер. Можете фото пониже сделать, чтобы миндалины тоже вошли в обьектив, пожалуйста.здесь язык прикрывает обе миндалины. их посмотреть очень важно?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Прикрепила, так лучше?

Терапевт
да, это не обострение тонзиллита и не ангина)
это фарингит вирусный.
У ангины/тонзиллита другая клиническая картина и миндалины другие)

Сейчас вам-
- полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день(это кетопрофен, он обезболит и противовоспалительный тоже).
-Обильное питье
- витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
- И можно Нимесулид по 1 пакетику* 2 раза в день, если у вас и спина болит тем более.
Клиент
Сафия, спасибо большое! На что то страшное точно не похоже? понимаю что вопрос глупый, но мнительность не дает покоя.
Терапевт
нет, не похоже на страшное))
при ангине/тонзиллите температура ну как минимум 38 и выше гораздо, и налет на увеличенных миндалинах. у вас такого нет. все хорошо! это вирусный процесс. полоскать горло, обильно пить
Клиент
Сафия, подскажите еще пожалуйста если Вас не затруднит, у меня уже полгода увеличены лимфоузлы в паху( в декабре размер были 3,5 см, сейчас уменьшился прикрепила фото результатов узи), и много небольших лимфоузлов на шее и вверху над ключицей(скорее шейный лу). Узист успокоила сказала что это реактивные лимфоузлы, не сильно увеличены. Но я все равно переживаю, не похоже ли это на лимфому? Других симптомов нет, только периодическое першение в горле. И вот сейчас пугает еще боль в спине, но списываю это на орви или на менструацию.
Терапевт
вообще любые лимфоузлы увеличиваются, когда рядом есть воспалительный процесс. в паху они увеличиваются, если есть воспаление в органах малого таза. Они поэтому и увеличились. На шее увеличиваются, если был тонзиллит/ангина. и приходят в норму долго время. у меня десятилетием есть реактивно увеличенные лимфоузлы. не переживайте
Клиент
Сафия, а сейчас в период фарингита острого, могут увеличиваться они? Просто один лимфоузел, над ключицей на шее стал больше на ощупь чем еще неделю назад, был совсем маленький сейчас как фасолинка, мягкий, не спаян с тканями
Терапевт
да, абсолютно верно, при наличии острого фарингита (острого воспалительного процесса) они увеличиваются .
Клиент
Сафия, спасибо Вам большое за консультацию!
Терапевт
рада помочь? берегите себя и будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Белый налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Прикрепила новое фото, на нем вроде бы лучше видно
Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусного воспаления.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, не похоже ли это на что то страшное? Стоит ли беспокоится
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подчелюстные и шейные лу у меня прощупываются уже достаточно давно, узи делала буквально несколько недель назад, результат прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в сутки, Лизобакт для рассасывания, наружно на проекцию лимфоузла мазь Офломелид на 5-6 дней. Тёплое обильное питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
Клиент
Михаил, благодарю Вас! Подскажите, могут ли на фоне болезни сейчас увеличится лимфоузлы? У меня в принципе на шее много пальпируемых лу, но я буквально 3 недели назад делала узи, врач сказала что они реактивные и ничего страшного там нет. Есть один лимфоузел, над ключицей на шее слева ( не знаю к какой конкретно группе он относится, но от ключицы он на достаточном расстоянии, он еще неделю назад точно был меньше размером (постоянно ощупываю лу), сейчас пощупала и поняла что он стал больше(визуально его не видно, только если сильно щупать). Он мягкий, подвижный и даже как будто немного болезненный. Это нк может быть симптомом лимфомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазь Офломелид на кожную проекцию лимфоузла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, чтобы было видно зев с миндалинами. На вашем фото четкость теряется - и не совсем видно, есть белый налет или нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер, прикрепила еще одно фото, лучше видно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
налетов нет, не ангина. Острый фарингит.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, а могут на фоне болезни сейчас увеличится лимфоузлы? У меня в принципе на шее много пальпируемых лу, но я буквально 3 недели назад делала узи, врач сказала что они реактивные и ничего страшного там нет. Есть один лимфоузел, над ключицей на шее слева ( не знаю к какой конкретно группе он относится, но от ключицы он на достаточном расстоянии, он еще неделю назад точно был меньше размером (постоянно ощупываю лу), сейчас пощупала и поняла что он стал больше(визуально его не видно, только если сильно щупать). Он мягкий, подвижный и даже как будто немного болезненный. Это нк может быть симптомом лимфомы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно может, это регионарные лимфоузлы, туда идет отток лимфы как раз с горла , носа, и вот они и увеличены.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего простыли, осложнение на горло- фарингит. Можно рассасывать граммидин с анестетиком, полоскать горло после еды слабым содовым раствором, люголь на ночь смазывать зев. Свечи галавит 7 дней на ночь.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Любовь. Боль в горле является причиной вирусной инфекции . Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, а могут на фоне болезни сейчас увеличится лимфоузлы? У меня в принципе на шее много пальпируемых лу, но я буквально 3 недели назад делала узи, врач сказала что они реактивные и ничего страшного там нет. Есть один лимфоузел, над ключицей на шее слева ( не знаю к какой конкретно группе он относится, но от ключицы он на достаточном расстоянии, он еще неделю назад точно был меньше размером (постоянно ощупываю лу), сейчас пощупала и поняла что он стал больше(визуально его не видно, только если сильно щупать). Он мягкий, подвижный и даже как будто немного болезненный. Это нк может быть симптомом лимфомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это острый вирусный фарингит. Ничего страшного предположить нельзя. Пока можно просто полоскать горло мирамистином или ОКИ 3-4 раза в день, рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С.
Клиент
Ольга, спасибо! подскажите пожалуйста, а могут на фоне болезни сейчас увеличится лимфоузлы? У меня в принципе на шее много пальпируемых лу, но я буквально 3 недели назад делала узи, врач сказала что они реактивные и ничего страшного там нет. Есть один лимфоузел, над ключицей на шее слева ( не знаю к какой конкретно группе он относится, но от ключицы он на достаточном расстоянии, он еще неделю назад точно был меньше размером (постоянно ощупываю лу), сейчас пощупала и поняла что он стал больше(визуально его не видно, только если сильно щупать). Он мягкий, подвижный и даже как будто немного болезненный. Это нк может быть симптомом лимфомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, могут. Никаких признаков лимфомы нет.