Степень сердечной недостаточности

Добрый день. Скажите, пожалуйств, корректно ли установлен диагноз. Заключение узи ребенка 6 лет : кларанный стеноз аорты 1 степени, пролапс митрального клапана 1 степени, фиброз створок аортального и митрал ного кларана, миокард левого желудочка повышеной плотности. Кардиохирург ставит СН0 степени. Спустя время при таких же показанияз узи, ставится диагноз сн0-1. Какая степень должна быть при ьаком заключении узи, Спасибо.

50 лет

степень сердечной недостаточности - это клинический диагноз
узи тут не при чем

Александр, добрый день, спасибо Вам за ответ. А можно уточнить : на основании чего ставится клинический диагноз, а именно опоеделяется степень недостаточности ( если это жалрбы пациента, то как 3-6 летний ребенок может сформулировать их).. доктор же чем то руководствуется.
Спасибо.

Здравствуйте.
Сердечная недостаточность как диагноз по эхо кг не выставляется.

Мария, добрый день, спасибо. А на основании чего могут степень поставить...пациент маленький жалобы сформулировать не может. Врач слышит шумы и имеет экг, этого достаточно для степени недостаточности?
Спасибо

Нет, этого недостаточно для постановки диагноза.
Доктор должен оценить цвет кожных покровов, наличие или отсутствие отеков, прослушать легкие, оценить частоту дыхания (нет ли одышки), поговорить с ребенком и оценить жалобы (все таки 6летний ребенок уже может сказать, испытывает ли он какой то дискомфорт и беспокоит ли его что-нибудь.), уточнить переносимость физических нагрузок ..

Мария, спасибо Вам огромное.

Будьте здоровы!