Боль в лучезапястном суставе
Здравствуйте. Беспокоит боль в лучезапястном суставе при нагрузке. Боль в запястье и посередине кисти. Врач назначил аркоксию, мази. Носила бандаж 2 недели. На какое то время стало легче. Но при нагрузке всё повторяеться. Прикрепляю УЗИ.что можно придпринять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно подтвердить на ЭНМГ компрессию нервов на уровне лучезапястного сустава в карпальном канале.
Было назначено первичное лечение, которое успеха не имело.
Пора переходить к более серьезному лечению.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом на л\з сустав.
Это вспомогательное лечение.
Основные процедуры:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине карпального канала. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
При неэффективности этих процедур показана оперативное лечении в нейрохирургии или ортопедии - хирургическая декомпрессия карпального канала.
Константин, спасибо за ответ. А что такое Энмг?
На тот случай, если Вас забанили в гугле:
"Электронейромиография (ЭНМГ): что это такое и как делают"
https://medsi.ru/articles/elektroneyromiografiya-enmg-chto-eto-takoe-i-kak-delayut/
Принятый ответ
? Добрый вечер
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Блокада триггерной болезненной точки препаратом Дипромета однократно. Эта манипуляция выполняется врачом травматологом-ортопедом
? В дополнение ударно-волновая терапия на сустав курсом
? При неэффективности консервативного лечения необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
? При подозрении на тунельный синдром выполнить ЭНМГ
? С результатами анализов и исследований на приём к ортопеду
Александр, спасибо за ответ