Неврома Мортона
С 2020 года начали переодически появляться неприятные болевые ощущения между 3 и 4 пальцем правой стопы. В последнее время боли стали чаще и интенсивнее. Сделала мрт стопы (приложено во вложении). Подскажите какие варианты лечения.
Здравствуйте.
Речь идет о невроме Мортона. Это утолщение нерва между 3-4 пальцами.
Образование абсолютно доброкачественное.
По лечению рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Таблетки, уколы при невроме Мортона не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку стопы. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Обязательно нужны индивидуальные орт стельки с метатарзальной подушечкой. Она разводит пальцы и обеспечивает невроме свободу.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Редко, но бывает, что консервативное лечение не приносит эффекта.
В таких случаях пациента направляют к нейрохирургам на оперативное лечение.
Константин, подскажите пожалуйста, это доброкачественное образование способно исчезнуть не прибегая к хирургическому вмешательству?
Препараты, блокады, стельки и т.д. способны избавить от этого заболевания? И на сколько часто возникает необходимость оперировать неврому?
Исчезнуть - не исчезнет, но болеть не будет.
Бывает, что значительно уменьшается после лечения, поскольку ее размеры зависят от воспаления и отека.
Причина невромы - сдавление нерва между 3-4 плюсневыми костями.
Лечение направлено на устранение воспаления, отека и увеличение расстояния между 3-4 плюсневыми костями, чтобы они не раздражали нерв.
Хирургическое удаление невромы не гарантирует от ее рецидива, если нерв будет продолжать сдавливать между 3-4 плюсневыми костями.
Точную частоту хирургического лечения я не знаю, но в моей практике это менее 1% всех невром.
Константин, подскажите пожалуйста, обувь на каблуке при невроме запрещена?
Принятый ответ
Нужна обувь с широким носком и стелька с метатарзальной подушечкой.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Подскажите какие варианты лечения: ➡️➡️➡️ 2 варианта лечения
? Консервативный и оперативный методы
? При консервативном методы выполняется блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? При оперативном методе лечения удаляют эту неврому, но результат не всегда удовлетворяет пациента. Так как болевые ощущения могут оставаться и после оперативного лечения