с учетом жалоб и клинических проявлений рекомендую следующее:
Начать лечение с косервативной терапии:
1)Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки (особенно однообразные), не допускать переутомления, и возможно даже изменить двигательные стериотипы.Исключить провоцирующие боль факторы.
2) использование индивидуальных стелек - выполненных под особенности Вашей стопы,с учётом веса. Благодаря стелькам будет перераспределяться вес с суставов-так боль станет значительно меньше, также использовать корригирующие средства, для «разгрузки» преднего отдела стопы,такие
как-метадарзальные подушечки в обувь ( спец.ортопедические плюсневые прокладки ), подъёмники, разделители пальцев а саму обувь-заменить на более удобную, мягкую, свободную без зауженного носка, и не вызывающую перегрузки передних отделов стопы.
3)Что бы купировать боль и воспаление:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?ФТЛ: Лазер/магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном и др.
4) ЛФК- лучше под контролем врача _ЛФК, так как упражнения должны быть и адаптированы под Вас.
5) Массаж
Если же боль не купируется НПВС, или дает слабый эффект,то выполняют блокады ГКС_Дипроспан+Лидокаин в самую блезненную точку. Блокады ГКС обладают стойким противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Если же и такой вариант консервативного лечения не дает положительного эффекта, то выполняется хирургическое лечение.На данный момент существует достаточное кол-во хирургических методик.
Не смотря на то,что это заболевание серьезное, прогноз-благоприятный!