Неврома Мортона
Добрый день, беспокоит жжение между третьим и четвёртыми пальцами правой стопы. Результаты УЗИ:Неврома Мортона в 3-м межплюсневом промежутке правой стопы5*7 площадь сечения 22мм2 Какие есть варианты в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз сомнений не вызывает.
По лечению рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Таблетки, уколы при невроме Мортона не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Наиболее эффективна блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку стопы. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Обязательно нужны индивидуальные орт стельки с метатарзальной подушечкой. Она разводит пальцы и обеспечивает невроме свободу.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Редко, но бывает, что консервативное лечение не приносит эффекта.
В таких случаях пациента направляют к нейрохирургам на оперативное лечение.
Константин Эдуардович, доктор у которого была на приеме на всё 100 согласен с вашими рекомендациями, но ещё предлагает УВТ, каково ваше мнение?
Работаю на УВТ уже около 5-ти лет. УВТ неоднозначно при невроме Мортона.
Может помочь, но может и обострить. Если фокусный аппарат УВТ доступен, можете попробовать пару процедур.
На обычном радиальном аппарате, который механически колотит, я бы не рискнул.
В общем, на Ваше усмотрение.
Константин Эдуардович, благодарю вас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
с учетом жалоб и клинических проявлений рекомендую следующее:
Начать лечение с косервативной терапии:
1)Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки (особенно однообразные), не допускать переутомления, и возможно даже изменить двигательные стериотипы.Исключить провоцирующие боль факторы.
2) использование индивидуальных стелек - выполненных под особенности Вашей стопы,с учётом веса. Благодаря стелькам будет перераспределяться вес с суставов-так боль станет значительно меньше, также использовать корригирующие средства, для «разгрузки» преднего отдела стопы,такие
как-метадарзальные подушечки в обувь ( спец.ортопедические плюсневые прокладки ), подъёмники, разделители пальцев а саму обувь-заменить на более удобную, мягкую, свободную без зауженного носка, и не вызывающую перегрузки передних отделов стопы.
3)Что бы купировать боль и воспаление:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?ФТЛ: Лазер/магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном и др.
4) ЛФК- лучше под контролем врача _ЛФК, так как упражнения должны быть и адаптированы под Вас.
5) Массаж
Если же боль не купируется НПВС, или дает слабый эффект,то выполняют блокады ГКС_Дипроспан+Лидокаин в самую блезненную точку. Блокады ГКС обладают стойким противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Если же и такой вариант консервативного лечения не дает положительного эффекта, то выполняется хирургическое лечение.На данный момент существует достаточное кол-во хирургических методик.
Не смотря на то,что это заболевание серьезное, прогноз-благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте, при невроме Мортона эффективны 2 способа лечени:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) в болевую точку стопы.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Обычно сочетают оба способа.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Вариантов 2
? Блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей
? Оперативное удаление невромы в плановом попядке в стационаре