Жидкость в коленном суставе

Добрый день, постоянно периодически занимаюсь аэробными нагрузками , танцами. 18 марта была на тренировке с приседаниями, на следующий день сходила на танцевальное направление. После него на следующее утро опухло колено. Оно не болело, такое ощущение что нога погрузилась в облачко. Не обращая на это внимание ходила много пешком дня два, потом когда я уже не могла ходить из за сильного отека поехала в травпункт, сделали рентген, откачали жидкость. Через два дня дидкосьи стало столько же , поехала опять. Таким образом мне раз 5 откачивали жидкость, в последний раз когда откачали ввели дипромет. После него стало очень хорошо, отек ушел. Но ровно через 2 недели, видимо когда действие препарата закончилось отек снова появился. Сделала МРТ. Врач сказал, что ничего критичного нет. Сказал жидкость больше не откачивать, носить бандаж и покой. Ношу, тренировки бросила. Делаю зарядку по Бубновскому. Уже несколько раз по какой то причине отек увеличивался, болело все вокруг колена и даже задняя поверхность бедра. Потом это все сначинало спадать, утек почти пропадал, но опять все начиналось заново. Сильнейший отек и тд. Параллельно у меня болит ступня. Была неврома мортона, ее удалили 17 апреля. На данный момент отек средний, нога до конца не сгибается, ночью не знаю куда ее деть, нога ноет, болит под коленной чашечкой и само колено,

Тонзиллит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на разрыв мениска и синовит, хотя на самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.

Станислав, МРТ сделала. Врач посмотрел, сказал, что ничего страшного , перетрудила ногу. Но уже достаточно долго , получается около 2-х месяцев она не проходит.

Прикрепите заключение МРТ.

Принятый ответ

Добрый день,Елена! а как давно было МРТ ,я так понимаю 2 мес назад? если так-прикрепите,его пожалуйста к вопросу!

Олеся Сергеевна, загрузила результаты МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!Отек коленного сустава достаточно большой,скорее всего есть синовит.Но необходимо МРТ коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций, когда увидим МРТ.

Константин Эдуардович, загрузила результаты МРТ

Ничего не загружено кроме фотки ног.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы пишите что сделали МРТ, прикрепите заключение, посмотрим

Виталий Сергеевич, загрузила описание МРТ

Посмотрела, есть повреждения медиального мениска 3А ст по Столлер - это показание к оперативному лечению+повреждения латерального мениска 2т по Столлер.
В таком случае необходимо очно посетить травматолога-артроскописту, с результатам и диском МРТ, что бы он посмотрел диск и сказал свое мнение. Если подтвердиться разрыв 3а ст, здесь только оперироваться-артроскопия. Все остальное, лишь временно, так как из-за мениска и его повреждения страдает вся биомеханика сустава, он начинает работать "на износ", и если не оперировать, через несколько лет, необходимо будет решать этот вопрос более кардинально