Прививка от ветрянки при ГВ

Добрый день! Я не болела ветрянкой. У дочки (она привита) в саду карантин, в сад, пока лето, не ходим. Я сейчас кормлю, младшей 3 месяца. Осенью опять придут болячки, хочется к этому периоду подготовиться. Кто-то пишет, что при ГВ эту прививку делать нельзя, кто-то - можно. Я в замешательстве. Помогите, пожалуйста, советом. Долго ждали, что вакцина появится, её нигде не было. И вот появилась, не хочется упускать момент.

Нет
31 год

Здравствуйте, вакцина от ветрянки является живой ослабленной вакциной, поэтому в период грудного вскармливания её не делают.

Кормящим матерям разрешена вакцинация любыми инактивированными и рекомбинантными вакцинами - против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита А и В, пневмококковой, менингококковой, гемофильной, папилломавирусной инфекций, вирусного клещевого энцефалита, возможна иммунизация убитой вакциной против полиомиелита (ИПВ). Сезонная вакцинация против гриппа даже настоятельно рекомендуется, в случае невыполненной прививки в период беременности. Эта мера позволяет защитить как саму маму от тяжелой нейроинфекции, так и младенца.