Что вас беспокоит?
Прививка от ветрянки при ГВ
Добрый день! Я не болела ветрянкой. У дочки (она привита) в саду карантин, в сад, пока лето, не ходим. Я сейчас кормлю, младшей 3 месяца. Осенью опять придут болячки, хочется к этому периоду подготовиться. Кто-то пишет, что при ГВ эту прививку делать нельзя, кто-то - можно. Я в замешательстве. Помогите, пожалуйста, советом. Долго ждали, что вакцина появится, её нигде не было. И вот появилась, не хочется упускать момент.
Здравствуйте, вакцина от ветрянки является живой ослабленной вакциной, поэтому в период грудного вскармливания её не делают.
Кормящим матерям разрешена вакцинация любыми инактивированными и рекомбинантными вакцинами - против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита А и В, пневмококковой, менингококковой, гемофильной, папилломавирусной инфекций, вирусного клещевого энцефалита, возможна иммунизация убитой вакциной против полиомиелита (ИПВ). Сезонная вакцинация против гриппа даже настоятельно рекомендуется, в случае невыполненной прививки в период беременности. Эта мера позволяет защитить как саму маму от тяжелой нейроинфекции, так и младенца.
Похожие вопросы по теме
- 14 Января 20211 ответ
- 9 Января 20212 ответа
- 14 Декабря 20204 ответа
- 30 Сентября 20202 ответа
- 14 Сентября 20203 ответа
- 27 Июля 20201 ответ
- 2 Июня 20207 ответов
- 10 Марта 20209 ответов
- 28 Января 20209 ответов
- 27 Февраля 201933 ответа
