Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1452428

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по анализам крови.
Сегодня сдали кровь, ребёнок 2 года, неделю назад болел, повышение температуры было и небольшой насморк. Сейчас проходим медкомиссию в сад. Есть отклонения в анализах, это опасно?

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это до 5 лет норма, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо по ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены.

Педиатр
На счёт эритроцитарных индексов ,это вам нужно сдать ферритин и сыворочное железо,для уточнения скрытой анемии,лимфоциты выше это норма до 5 лет,после 5 лет наоборот.
Клиент
Анна, я поняла, нужно ли нам сдавать сейчас дополнительно анализы бегом, или это не критично и можно повременить.
У нас ещё на днях был жидкий стул, связывем с тем, что кушал ягоды. На сегодня все хорошо.
Педиатр
Можете,повременить,страшного в этом нет,но в течении месяца желетально сдать.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы понижены (это говорит о скрытом дефиците железа), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Вцелом анализ хороший. Желательно сдать анализ крови на ферритин и железо. Если они понижены, то принимать препарат железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ крови соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены. С чем это может быть связано?
На днях ещё был жидкий стул, но это связывем с тем, что кушал ягоды. На сегодня все хорошо.
Педиатр
Лимфоциты не повышены, они в нор е должны преобладать над нейтрофиллами до 4-5 лет. Эритроц.индексы снижены, это возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Можно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, чтоб точно исключить дефицит.
Кратковременная диарея может быть у деток с введением в рацион новых продуктов, слабящих продуктов. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина, спасибо большое Вам за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены. С чем это может быть связано?
Педиатр
Может быть скрытый дефицит железа у ребенка

Для диагностики дополнительно анализ на ферритин, сывороточное железо, ЛЖСС

Лимфоцитоз как реакция на перенесённое заболевание вирусной природы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите результат. По анализу перенесённая вирусная нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, сейчас ничего не беспокоит, на прошлой неделе была температура, и небольшой насморк. Лимфоузлы не пальпируются. Единственное на днях был жидкий стул, это связывают с тем, что кушал ягоды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего реакция на ягоду.
Клиент
Михаил, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены. С чем это может быть связано? С вирусной нагрузкой, или это уже анемия начинается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это скрытые признаки латентной анемии, рекомендую увеличить в рационе количество мясных продуктов, повышенные лимфоциты свидетельствуют о вирусной нагрузке.
Клиент
Михаил, спасибо большое Вам за ответ.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, единственное незначительно снижены эритроцитарные индексы, что указывает на скрытый дефицит железа это может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, рекомендую улучшить питание ребёнка, добавить в рацион фрукты, овощи, мясо обогащенные железом. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое Вам за ответ.