Анализы крови
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по анализам крови. Сегодня сдали кровь, ребёнок 2 года, неделю назад болел, повышение температуры было и небольшой насморк. Сейчас проходим медкомиссию в сад. Есть отклонения в анализах, это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это до 5 лет норма, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо по ОАК.
Анна, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены.
На счёт эритроцитарных индексов ,это вам нужно сдать ферритин и сыворочное железо,для уточнения скрытой анемии,лимфоциты выше это норма до 5 лет,после 5 лет наоборот.
Анна, я поняла, нужно ли нам сдавать сейчас дополнительно анализы бегом, или это не критично и можно повременить.
У нас ещё на днях был жидкий стул, связывем с тем, что кушал ягоды. На сегодня все хорошо.
Можете,повременить,страшного в этом нет,но в течении месяца желетально сдать.
Анна, хорошо, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы понижены (это говорит о скрытом дефиците железа), лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Вцелом анализ хороший. Желательно сдать анализ крови на ферритин и железо. Если они понижены, то принимать препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ крови соответствует возрастной норме.
Марина, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены. С чем это может быть связано?
На днях ещё был жидкий стул, но это связывем с тем, что кушал ягоды. На сегодня все хорошо.
Лимфоциты не повышены, они в нор е должны преобладать над нейтрофиллами до 4-5 лет. Эритроц.индексы снижены, это возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Можно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, чтоб точно исключить дефицит.
Кратковременная диарея может быть у деток с введением в рацион новых продуктов, слабящих продуктов. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Марина, спасибо большое Вам за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Юлия, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Наталья, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены. С чем это может быть связано?
Может быть скрытый дефицит железа у ребенка
Для диагностики дополнительно анализ на ферритин, сывороточное железо, ЛЖСС
Лимфоцитоз как реакция на перенесённое заболевание вирусной природы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите результат. По анализу перенесённая вирусная нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день, сейчас ничего не беспокоит, на прошлой неделе была температура, и небольшой насморк. Лимфоузлы не пальпируются. Единственное на днях был жидкий стул, это связывают с тем, что кушал ягоды.
скорее всего реакция на ягоду.
Михаил, подскажите, почему средний объем эритроцитов понижен, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах тоже понижены показатели. А также лимфоциты повышены. С чем это может быть связано? С вирусной нагрузкой, или это уже анемия начинается?
это скрытые признаки латентной анемии, рекомендую увеличить в рационе количество мясных продуктов, повышенные лимфоциты свидетельствуют о вирусной нагрузке.
Михаил, спасибо большое Вам за ответ.
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, единственное незначительно снижены эритроцитарные индексы, что указывает на скрытый дефицит железа это может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, рекомендую улучшить питание ребёнка, добавить в рацион фрукты, овощи, мясо обогащенные железом. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо большое Вам за ответ.