Расшифровка и объяснение анализов крови
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы крови жены. К каким врачам идти и какие возможные терапии и лечения. Хронические заболевания: 1.Синдром Жильбера (под вопросом, один раз ставили но под вопросом) 2. Поликистоз яичников 3. Тромбофилия 4. Гастеродеудэнит
Принятый ответ
Здравствуйте. Ее что-то беспокоит по самочувствию? В анализах нет ничего критичного, общий анализ крови характерен для периода после перенесенной вирусной инфекции. Билирубин, действительно, повышен. Обьем дообследования зависит от того, что она уже делала в этом направлении ( узи, генетика?)
Нина, пульсирующая нарастающая боль в левом боку, подреберье. Больно лежать на левом боку. Иногда бывает пульсирующая боль в правом подреберье.
УЗИ чего надо делать?
Поняла Вас. По дообследованию: кровь на билирубин общий, билирубин непрямой, ГГТ, щелочная фосфотаза. По возможности сдать кровь на ген UGT1A1 - это полностью исключит или подтвердит Жильбера. Также сделать узи органов брюшной полости. Для уточнения проявлений гастродуоденита - ФГДС. С результатами обследований к гастроэнтерологу.
Нина, благодарю. Будем проверяться
Рада была помочь. Здоровья всем вам.
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции или контакт с вирусом. Т.ж. есть повышение общего билирубина, нужно смотреть фракции, ГГТ , щелочную фосфатазу, УЗИ ОБП.
Почему сдавали анализы? Какие жалобы?
Ирина, пульсирующая нарастающая боль в левом боку, подреберье. Больно лежать на левом боку. Иногда бывает пульсирующая боль в правом подреберье.
Бывает беспокоит.
Анализ сдавали, потому что я сдавал, и для проверки так же сдала жена. Последний раз сдавала 4 года назад. Билирубин был всегда повышенный.
Это хорошо, общеклинические анализы желательно сдавать 1 раз в год.
По поводу пульсурующей боли рекомендую сделать УЗИ ОБП, почек. По возможности МСКТ.
Динамика ОАК через 3 недели.
Ирина, понял Вас.
А что такое мскт?
То есть критичного ничего нет? Жить будет?
Доброе утро. По анализам страшного нет. Конечно будет жить! МСКТ это компьютерная томография, она более информативна, чем УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. По какому поводу сдавали анализы? Какая клиника на сегодня? Жалобы? По анализу вирусная нагрузка, не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте.
Жалобы такие:
пульсирующая нарастающая боль в левом боку, подреберье. Больно лежать на левом боку. Иногда бывает пульсирующая боль в правом подреберье.
Беспокоют не постоянно.
Кровь сдали для проверки.
рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Сейчас рекомендую прием препарата Бускопан в свечах для устранения болевого синдрома. Препарат оказывает местное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов (ЖКТ, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей), снижает секрецию пищеварительных желез.
Препарат начинает проявлять спазмолитическое и обезболивающее действие через 15 мин после приема.
Михаил, благодарю Вас. Попробуем.
Критичного нет ничего? Смертельного?
нет ничего критичного нет
Михаил, благодарю Вас. Очень успокоили.
Здоровья Вас и Вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальные анализы. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется. Рекомендую только подтвердить синдром Жильбера генетическим тестом.
Евгения, здравствуйте.
Поняли Вас.
Как называется анализ на билирубин на генетику?
Билирубин повышен всю жизнь.
Синдром Жильбера, UGT1A1
Евгения, благодарю Вас. Будем делать.
Критичного нет ничего?
Нет, ничего критичного нет по крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки синдрома Жильбера.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Хайшат, здравствуйте.
Понял Вас.
Будем проверяться