Консультация педиатра /

Нарушение графика вакцинации — вопрос №1452775

Здравствуйте, ребенку сейчас 2 г. 11 мес. Из прививок у нас в 1.5 мес. Бцж, в 3 мес. Пентаксим и гепатит В, дальше был большой перерыв, и в 2 г. 11 мес. (То есть сегодня) второй пентаксим. Так как график у нас нарушен, у меня теперь возникло много вопросов: нужно ли было вводить сегодня ребёнку гемофильный компонент (так как я читала, что после 1 года он вводится однократно, а у нас было одно введение в 3 мес и сегодня получается второе)? Надо ли его вводить в следующий раз (через 45 дней)? Будет ли от этого какой-то вред ребёнку? Какой интервал между 2 и 3, и между 3 и 4 введением пентаксима теперь нам соблюдать? Сколько раз и с каким интервалом надо ввести гепатит В (ввели 1 раз в 3 мес.)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Гемофильную инфекцию еще одну с пентаксимом,между вакцинами 2,3 пентаксим 45 дней,ревакцинация через 1 год,гепатит проставляете заново,вакцина первая уже не считается
Первая вакцина от корь-паротит и краснуха можно поставить сейчас,дальше прививать пентаксимом(после корь-паротит и краснухи пентаксим через 30 дней)
А так же превенар(одной вакциной)
Вне плана(если желаете )от ветрянки(варилрикс),от менингококковой инфекции(менактра)
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо

Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Денис, сегодня у нас второй день после пентаксима, у ребенка температура 37.5, несильное расстройство стула, иногда чихает, и появилась язвочка на языке (у нас последние 3 недели был рецедивирующий стоматит, но перед прививкой 3-4 дня язв не было), у меня сегодня также появился небольшой насморк, першение в горле и расстройство, ничего серьёзного, но с учётом прививки ребенку я переживаю, что мы сделали её ему на орв, симптомы которого появились только сегодня. Если так, то что делать? Опасно ли это? Надо ли давать лекарства? Сбивать ли такую температуру? Может быть эти симптомы реакцией на прививку?
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на прививку в течении 3-5 дней возможно:повышение температуры.Возможно организм был слабый.Лечение ОРВИ симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте,ни чего страшного ,что поставили хиб, следующие без хиб, пентаксим второй чере45 и третий через 45,гепатит разрыв больше 5 месяцев, нужно вам ставить по новой,3 штуки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, какой интервал между прививками гепатита?
Педиатр
Также,как и по графику через месяц второй от первого,и через пять месяцев от второго,третий.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, извините, у ребенка на 3й день покраснело место инъекции, увеличилось в размерах до 5 см, и стало тёплым. Это опасно? Надо ли что-то делать. Вчера на ночь дала 10 кап Зиртека
Педиатр
Да,можете зиртек подавать 3 дня
Клиент
Анна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
Согласно инструкции хиб- компонент нужно вводить с каждым пентаксимом.
"При начале вакцинации в возрасте до 6 месяцев: 3 инъекции с интервалом в 1-2 месяца. Ревакцинацию проводят однократно через год после 3-ей вакцинации"
Между 2и 3 пентаксимом интервал 45 дней.
4 делаем через год после 3.

Гепатит просто продолжаем.
Делаем 2 вакцинацию, можно вместе с пентаксимом и 3 через 5 месяцев от неё
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо, а ничего, что между 1 и 2 хиб компонентом прошло почти 3 года?
Педиатр
На данный момент не установлено срока давности у вакцин, есть только минимальные интервалы, которые нужно соблюдать, максимальных не установлено.
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, а надо ли сбивать температуру после вакцинации пентакстмом?
Педиатр
Смотрим по состоянию ребёнка.
Если всё хорошо, то сбиваем только выше 38,5.
Но такая температура на пентаксим бывает редко.