Консультация педиатра /

Странное дыхание у ребенка — вопрос №3171729

Здравствуй! Моему сыну 5 мес.
5 дней назад мы сделали прививку превенара и пентаксима и я заметила некоторые изменения за сыном. Во первых, он стал очень недовольным, но это я могу списать на недомогание.
Во вторых, стал очень мало гулить.
В третьих, у него появилось странное дыхание. Малыш в положении лёжа на спине как будто задыхается. При этом раскидывает руками, дергает ножками. Он делает глубокий вдох, как будто перед прыжком в воду,
задерживает дыхание на пару секунд и громко выдыхает. Бывает выдыхает с каким то звуком по типу «агу». Во сне он так не делает. Лёжа на животе тоже не делает.
Подскажите, с чем это может быть связано?

Педиатр
Здравствуйте.
По возможности, прикрепите, пожалуйста, видео дыхания.
Учитывая Ваше описание, вероятнее всего, вы описываете норму. Это так называемый "комплекс оживления". Таким образом ребенок выражает свои эмоции, вернее сказать, учится выражать.
С вакцинацией это не связано, а просто совпало по времени
После проведения вакцинации, в течение 3-5 дней у малышей возможно общее недомогание, повышение температуры, снижение аппетита, нарушение сна (беспокойный сон или, наоборот, малыш может спать дольше, чем обычно).
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1LyoK_Elmd1EvSttjHB36HwY6JS0z4F95/view?usp=drivesdk здесь небольшой кусочек
Педиатр
Да, посмотрела.
По видео с малышом все в порядке. обычные движения, обычные эмоции. Но и даже по Вашему описанию сразу понятно о чем говорится. Это очень часто тревожит мамочек, но по сути ребенок учится выражению эмоций. По мере взросления все эмоциональные проявления становятся похожи на взрослые.
А на первом году жизни все иначе.
Не переживайте. у Вашего малыша все в порядке.
Будьте здоровы!!! 🌺
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста видео с моментом, который беспокоит

Малыши могут задерживать дыхание кратковременно, как правило такие задержки дыхания не превышают 15-20 сек и не сопровождаются другими симптомами ( синюшность, изменения в состоянии ребёнка, изменение частоты сердечных сокращений)
Но если такие эпизоды становятся чаще, дольше, то таких случаях рекомендуется очный осмотр доктора
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1LyoK_Elmd1EvSttjHB36HwY6JS0z4F95/view?usp=drivesdk здравствуйте. Что успела заснять
Педиатр
По представленному видео, скорее всего это вариант нормы, таким образом учится выражать свои эмоции, реагировать на окружающую среду
Но если такие состояния будут повторяться, либо вас беспокоят, то постараться записать ещё видео, чтобы очно обратиться к педиатру либо к неврологу, для осмотра малыша
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, возможно, данные симптомы просто совпали с вакцинацией. Если есть ссылка на видео Яндекс диск – прикрепите. Нужно оценить дыхание. Вообще, это может быть проявлением эмоций. Также, перед скачком в развитии дети" замолкают"
И это нормальный процесс развития ребёнка.
Клиент
Здравствуйте!

https://drive.google.com/file/d/1LyoK_Elmd1EvSttjHB36HwY6JS0z4F95/view?usp=drivesdk
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Это не одышка
Проявление эмоций
По видео никаких опасений и тревоги нет
Клиент
Поняла) спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ☘️