Прививка пентаксим

Здравствуйте! Ребенку 2,7 года , первый пентаксим с хиб+гепатит Б сделали в 1 год и 1 месяц, дальше начали болеть каждый месяц,(2 пневмонии, ангина, ротовирус и отит, все это примерно за 7-8 месяцев) , через полтора года , в 2,4 года сделали прививку Вактивир, сейчас хотим продолжить делать пентаксим ? Как он переносится в таком возрасте? Нужен ли компонент хиб ? И нужна ли прививка от пневмококковой в таком возрасте?

2 года

Принятый ответ

Алия, здравствуйте!

Переносится хорошо , до 5 лет идет 3 прививки и ревакцинация через год
После 2 лет пневмококк делается однократно , ревакцинации не нужны

Переносится хорошо , на 7 летней практике ничего кроме температуры не возникало и то довольно редко

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, делать можно и нужно. Компонент Хиб обеспечивает защиту от частых ОРЗ, синуситов, менингитов, пневмоний, отитов, вызываемых этой инфекцией в самом раннем возрасте. Вакцину Пентаксим делают до 5 лет 11 мес, переносится обычно хорошо. Пневмококк да, после 2 х лет делаем однократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Добрый день! Читала , что компонент Хиб после года делается однократно, сейчас если будем делать нужно с Хиб?

Достаточно однократно

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции, уже Пентаксим вводится без разведения хиб компонента
Переносится так же хорошо, но чаще возникают реакции в виде покраснения, отека, повышения температуры
От пневмококка вакцинация рекомендуется, делается однократно после двух лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Пентаксим вы можете и нужно продолжить, обязательно от пневмококковой инфекции поставить прививку,можете ещё поставить от менингокока прививку,менактру,переносятся всё прививки спокойно,реакцию редко дают,с хиб поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пентаксим переносится обычно хорошо, хиб нужен до 5 летнего возраста.
Вакцинация от пневмококковой инфекции также важна, учитывая перенесенные бактериальные инфекции ( пневмонии, отит). После 2 лет, ее ставят однократно.

Здравствуйте!
Да, пениаксим вы можете сделать до 5 лет 11 мес. Гемофильная инфекция также необходима!

Переносится детками хорошо! Как и у всех вакцин из побочных эффектов может быть повышение температуры, покраснение в зоне инъекции , болезненность. Проходит в течении 3-4 дней

Здравствуйте.

Первую дозу пентаксим поставили старше 12 месяцев верно поняла?

Если первая доза пентаксим вводится у ребёнка старше 12 месяцев, то хиб делается однократно в первую вакцинацию, далее делается без хиб компонента

От пневмококковой инфекции проводится после двух лет однократно.